Азербайджан увидел благоприятные условия для мирного договора с Арменией

04:00 26.09.2023
0 113
Азербайджан увидел благоприятные условия для мирного договора с Арменией
Азербайджан и Армения обсуждают мирный договор несколько лет. В сентябре Ереван не стал вмешиваться в ситуацию в Карабахе, власти которого после начала операции Баку попросили о переговорах и согласились на условия Азербайджана Тойво Клаара (третий слева) и Ильхам Алиев (справа) (Фото: president.az)

Для Азербайджана и Армении в настоящее время сложились «более благоприятные возможности» для заключения мирного договора, заявил на встрече со спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу Тойво Клаара азербайджанский президент Ильхам Алиев.

На встрече обсуждалась ситуация в Нагорном Карабахе. По словам Алиева, властями Азербайджана была создана рабочая группа для решения социальных, гуманитарных, экономических и инфраструктурных вопросов в регионе. Кроме того, он уведомил ЕС о переговорах с карабахской стороной по поводу плана реинтеграции.

Переговоры о заключении мирного договора между Азербайджаном и Арменией ведутся несколько лет. Весной армянский премьер-министр Никол Пашинян заявлял о готовности признать Нагорный Карабах частью Азербайджана. Это было требованием со стороны Баку. Ереван, в свою очередь, тоже требовал от азербайджанской стороны признать территориальную целостность Армении.

19 сентября Азербайджан начал «антитеррористическую» операцию в Нагорном Карабахе. Пашинян в тот же день заявил, что Армения не участвует в боевых действиях и не будет предпринимать никаких резких шагов.

Спустя сутки после начала операции власти Нагорного Карабаха согласились на прекращение огня для обсуждения с Баку плана реинтеграции региона и приняли условие о разоружении и роспуске своих вооруженных сил. 21 сентября состоялась первая встреча между представителями Азербайджана и армянского населения Карабаха. Баку допустил амнистию для военных формирований непризнанной республики и пообещал гуманитарную помощь. 

Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Реклама, ПАО Сбербанк

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса