Неизвестные с оружием ворвались на территорию монастыря в Косово

01:00 26.09.2023
0 102
Неизвестные с оружием ворвались на территорию монастыря в Косово
В селе Баньска в Косово обострилась ситуация после убийства во время нападения косовского полицейского. Вооруженные люди вошли на территорию местного монастыря, однако в дальнейшем покинули ее Автомобили без опознавательных знаков, возле Баньского монастыря в Косово (Фото: Kosovo Government / Reuters)

В селе Баньска на севере Косово вооруженные люди вошли на территорию монастыря, передает сербский телеканал Pink со ссылкой на Рашко-Призренскую епархию. Эта часть региона заселена преимущественно сербами.

Там сообщили, что во двор монастыря вошли вооруженные люди в масках, приехавшие на бронемашинах. Священники и верующие, из сербского города Нови-Сад, среди которых были дети, заперлись в одном из зданий, были слышны выстрелы. На опубликованном фото из монастыря было видно, как неизвестный направляет на священника пистолет.

Фото: Kosovo Government / Reuters

Около 19:00 по местному времени (20:00 мск) в епархии сообщили, что вооруженные лица покинули монастырь, на территорию прибыла полиция Косово, передает агентство Tanjug.

В ночь на 24 сентября в селе Баньска произошло нападение на косовскую полицию, в результате чего погиб сержант и был ранен сотрудник пограничной полиции, сообщал премьер-министр частично признанной республики Альбин Курти. Полиция заявила, что при нападении были использованы ручные гранаты и пистолеты, передает RTS. Курти сказал, что нападавшие действовали при поддержке Белграда.

Въезд в село после этого был заблокирован, кроме того, закрылись КПП «Яринья» и »Брняк» между Косово и Сербией. Полицейское присутствие в регионе было усилено, туда направили спецназ.

Вечером полиция Косово сообщила, что трое участников нападения на косовских полицейских в селе Баньска на севере частично признанной республики убиты, еще один арестован, также установлены четверо подозреваемых.

Председатель сербского парламента Владимир Орлич заявил, что Курти поспешил обвинить в произошедшем сербов, не разобравшись, что случилось. В связи с этими событиями анонсировано выступление президента Сербии Александра Вучича.

Силы НАТО для Косова (KFOR), которые обеспечивают стабильность в регионе, заявили, что следят за ситуацией и готовы реагировать. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель осудил «агрессию» в Баньске и провел переговоры с Курти и Вучичем.

Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Реклама, ПАО Сбербанк

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса