CNN узнал о «серьезном предложении» США по обмену Пола Уилана

03:37 26.10.2023
0 104
CNN узнал о «серьезном предложении» США по обмену Пола Уилана
Пол Уилан (Фото: Максим Григорьев / ТАСС)

Соединенные Штаты сделали России «серьезное предложение» по освобождению американца Пола Уилана, приговоренного в России к 16 годам заключения за шпионаж, сообщил представитель госдепартамента телеканалу CNN.

«Мы сделали России серьезное предложение в обмен на освобождение Пола и не прекратим работу по его делу, пока он не вернется к семье», — сказал он.

Сам Уилан в ходе телефонного разговора с CNN выразил уверенность, что переговоры по его освобождению все еще ведутся, хотя он и разочарован их скоростью и надеется, что про него не забудут в США «на фоне остальных геополитических событий». «Я сказал ему [госсекретарю США Энтони Блинкену] в упор, что, оставив меня здесь в первый раз, он нарисовал мишень на моей спине, а оставив меня здесь во второй раз, по сути, подписал смертный приговор», — отметил осужденный.

По мнению Уилана, в России его считают «высокоценным человеком, поэтому хотят чего-то ценного взамен». Он также заявил, что США совершили ошибку, «слишком быстро» обменяв российских летчика Константина Ярошенко и предпринимателя Виктора Бута.

Материал дополняется.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса