Посольство Израиля приостановило прием россиян для репатриации

00:55 26.10.2023
0 86
Посольство Израиля приостановило прием россиян для репатриации
Ранее о том, что посольства Израиля в России и во всех странах бывшего СССР приостановили прием для репатриации сообщала The Moscow Times. По данным издания, это связано с привлечением сотрудников посольств на армейскую службу Посольство Израиля в Москве (Фото: Ярослав Чингаев / АГН «Москва»)

Посольство Израиля в России приостановило прием посетителей на выдачу виз для репатриантов, сообщило диппредставительство. Прием приостановлен до 27 октября.

«Дальнейшая информация будет опубликована на сайте и в социальных сетях посольства. Консульский отдел работает без изменений», — сообщили в посольстве Израиля.

В посольстве России в Израиле РБК сообщили, что «данная тема находится в ведении израильской стороны».

Прием приостановлен во всех посольствах в странах бывшего СССР, сообщало ранее издание The Moscow Times со ссылкой на собственного колумниста, адвокат и партнер компании «Коваленко и партнеры» Алексея Коваленко. Издание сообщило, что «официально репатриация не запрещена», но переехать в Израиль теперь могут только те, кто «прошел консульскую проверку и получил выездную визу». Коваленко сообщал, что это связано с привлечением сотрудников служб безопасности посольств «как резервистов на армейскую службу» в Израиль из-за войны с ХАМАС.

Закон о репатриации действует в Израиле с 1952 года. Согласно ему каждый еврей, его дети или внуки могут подать просьбу о получении гражданства Израиля и переехать туда. Если документы кандидата о родстве будут признаны местной властью, он получает гражданство и льготы для репатрианта на первом этапе жизни в Израиле.

Вопросами репатриации в том числе занимается еврейское агентство «Сохнут». Его представительства есть в России, Белоруссии, Украине, Молдавии, Узбекистане, Казахстане, Азербайджане и Грузии. По данным агентства за прошлый год в Израиль репатриировались 70 тыс. человек — это рекорд за 23 года. Более 37 тыс. из них — россияне, еще около 15 тыс. — украинцы, около 2 тыс. — белорусы.

В мае этого года Израиль сократил работу центров экстренной репатриации, которые появились в связи с конфликтом на Украине и действовали для россиян, белорусов и украинцев. В то же время в Министерстве алии и интеграции Израиля отмечали, что при усилении волны репатриации они могут возобновить работу.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса