В Минобороны Франции объяснили слова Макрона об отправке войск на Украину

21:59 27.02.2024
0 58
В Минобороны Франции объяснили слова Макрона об отправке войск на Украину
Отправка войск на Украину обсуждалась в ходе дискуссии по расширению помощи Киеву — например, в разминировании, и это не означает вступления в бои с российскими силами, заявил глава Минобороны Франции. Его поддержал и глава МИДа Себастьян Лекорню (Фото: Gonzalo Fuentes / Reuters)

Слова французского президента Эмманюэля Макрона о том, что он не исключает отправку войск на Украину, не являются слабостью или эскалацией, заявил глава Минобороны Франции Себастьян Лекорню в интервью CNN.

По его словам, накануне в ходе конференции в Париже европейские лидеры обсуждали различные идеи усиления поддержки Киева, включая расширение помощи в разминировании и обучении украинских военных. Консенсуса в этих вопросах достигнуто не было, добавил Лекорню, отметив, что эти идеи отличаются от вступления в бои с российскими силами.

«Это не отправка войск для ведения войны против России», — сказал он.

Глава МИД Франции Стефан Сежурне также обращал внимание на расширение поддержки Украины в контексте слов Макрона — в том числе в разминировании, киберсфере и производстве вооружений на украинской территории. «Мы должны рассмотреть новые действия по поддержке Украины. <...> Некоторые из этих действий могут потребовать присутствия на территории Украины, не переходя порог воинственности», — сказал министр (цитата по France Info).

Макрон заявил, что отправка войск европейских стран обсуждалась в ходе дискуссии лидеров государств ЕС 26 февраля, и не исключил такой вероятности в будущем. «Такова была цель сегодняшней дискуссии: все возможно, если это полезно для достижения нашей цели», — сказал он.

Отвечая на вопрос о возможности ввода войск одной из европейских стран без согласия других государств, президент отметил, что «каждая страна суверенна, ее вооруженные силы суверенны».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Тест на Илона Маска: есть ли у вас черты лидера-визионера Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Как поддерживать высокие результаты с помощью планирования: 10 практик Тиффани Бова: сторителлинг — ваше главное конкурентное преимущество Нетворкинг: как превратить любое знакомство в полезную деловую связь Хотите сделать рывок в карьере — начните прислушиваться к своему телу Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Ни одной идеи в голове. Как заново научиться креативить Посыпьте голову пеплом и скройтесь с глаз: что вредит вашей репутации

В то же время премьер-министр Нидерландов Марк Рютте сказал, что отправка войск не стоит на повестке дня. После слов Макрона многие страны отвергли идею отправки своих военных на Украину, в частности Германия, Италия, Польша, Швеция и др. Со схожим заявлением выступил и генсек НАТО Йенс Столтенберг, а также президент США Джо Байден.

В Кремле заявили о неизбежности конфликта с Россией, если военные стран НАТО появятся на территории Украины.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Канцлер Австрии допустил мирные переговоры по Украине с участием Путина

Шольц выступил против поставок Украине дальнобойных ракет. Подробности

Актера из «Глухаря» заочно приговорили к пожизненному сроку

Боррель признал «окончательное завершение эпохи доминирования Запада»

Путин подписал закон о самозапрете на получение кредитов. Как это будет работать

Протестующие фермеры заблокировали движение в Брюсселе. Видео

В правительстве одобрили создание в России гибридных колоний. Что это такое

Снегопады продолжатся: в Гидрометцентре дали прогноз на март

У дилеров появились французские машины китайской сборки. Названы цены

ТНТ перезапустит «Наша Russia». Что известно

Почему карьера в России заканчивается в 30 лет

Сколько дивидендов заплатит Мосбиржа? Расчет «РБК Инвестиций»

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса