Депутаты указали прокуратуре на ведущие в США «следы» из-за терактов

15:47 27.03.2024
0 52
Депутаты указали прокуратуре на ведущие в США «следы» из-за терактов
Фото: Андрей Любимов / РБК

Депутаты Госдумы и общественные деятели заявили в прокуратуру о «следах» из-за терактов, которые ведут «к лицам и структурам, находящимся в США, Германии, Франции и на Кипре». Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В ведомстве уточнили, что депутаты обратились с совместным заявлением о «расследовании фактов организации и финансирования ряда террористических актов на территории России, и акта международного терроризма — подрыва газопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2».

«Материалы будут внимательно изучены, после чего будет рассмотрен вопрос о задействовании механизмов международно-правового сотрудничества», — заявила Генпрокуратура.

В конце сентября 2022 года на трех из четырех ниток двух газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» произошли взрывы. Швеция, Дания и Германия вели расследование в связи с этим, но Россию к нему не допустили. Стокгольм и Копенгаген заявили, что взрывы были преднамеренными.

Президент Владимир Путин говорил, что Россия не будет доказывать причастность США к взрывам на «Северном потоке», потому что можно «просто засветить свои источники информации», а результата при этом не будет.

США, Великобритания и другие страны НАТО отвергали свою причастность к взрывам.

Материал дополняется

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти Делегировать и уйти: как избежать роковых ошибок при передаче задач Как не потерять зал: три безотказных приема для выступающих публично Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Лукашенко привел детали разговора с Путиным после теракта в «Крокусе»

В ООН почтили минутой молчания память жертв теракта в «Крокусе»

Заявление главы ФСБ Бортникова о теракте в «Крокусе». Главное

Володин высказался по вопросу возвращения смертной казни. Видео

Министр здравоохранения рассказал о состоянии раненых при теракте

Опубликовано фото восьмого обвиняемого по делу о теракте

Новые кадры обрушившегося моста через реку в США. Видео

Как выглядит «Крокус» после завершения аварийно-спасательных работ

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса