МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата

20:18 27.03.2024
0 46
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата
Рига объяснила это «неприемлемой и провокационной публичной коммуникацией» российской дипмиссии. МИД России пообещал ответить Министерство иностранных дел Латвии (Фото: Виктор Лисицын / Global Look Press)

МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата, ему предписано покинуть страну до 10 апреля, говорится в заявлении латвийского дипведомства. Имя дипломата не называется.

27 марта в МИД был вызван временный поверенный в делах Олег Зыков, которому был выражен протест в связи с «неприемлемой и провокационной публичной коммуникацией, проводимой [российским] посольством в течение длительного периода времени».

«Посольство России, несмотря на неоднократные выговоры со стороны Министерства иностранных дел Латвии, продолжало неточную публичную коммуникацию, направленную на дискредитацию государственных учреждений и органов власти Латвийского государства и разжигание ненависти в обществе Латвии», — говорится в сообщении. Этим латвийская сторона объяснила высылку дипломата.

«Ответим», — прокомментировала РБК официальный представитель МИДа Мария Захарова решение латвийского МИДа.

С начала российской спецоперации западные страны объявили о высылке более 670 российских дипломатических сотрудников разного ранга. Всего с того момента их выслано больше, чем в сумме с 2000 по 2021 год, — 418 человек.

Латвия в последний раз объявляла о высылке трех российских дипломатов в апреле 2022 года. Помимо высылки дипломатов с февраля 2023 года страна понизила уровень дипотношений с Россией до уровня временного поверенного.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти Делегировать и уйти: как избежать роковых ошибок при передаче задач Как не потерять зал: три безотказных приема для выступающих публично

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Момент ДТП в Курске, где автобус с отказавшими тормозами таранит машины. Видео

На заводе в Калуге начали производить Citroen. Подробности и фото

Банки Китая, ОАЭ и Турции ужесточили требования к соблюдению санкций. Подробности

Самые популярные бренды товаров повседневного использования. Инфографика

Эксклюзив: Концертный зал «Крокус Сити Холл» находится в залоге у банка

СК получил 143 заявления о пропаже родных и близких после теракта в «Крокусе»

Apple назвал дату премьеры новых продуктов. Что там покажут

Аналитики SberCIB повысили прогноз курса доллара до ₽95. Когда это произойдет

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса