Участницу Pussy Riot Штейн заочно приговорили к шести годам за «фейки»

15:41 27.03.2024
0 43
Участницу Pussy Riot Штейн заочно приговорили к шести годам за «фейки»
Люся Штейн получила более шести лет колонии по ст. 207.3 УК, а также с учетом неотбытого наказания по «санитарному делу». Она уехала из России почти два года назад, приговор вынесен заочно Люся Штейн (Фото: РИА Новости)

Бывший муниципальный депутат Басманного района Москвы и участница группы Pussy Riot Людмила (Люся) Штейн приговорена к шести годам и 15 дням колонии за распространение «фейков» об армии, сообщили РБК в пресс-службе Басманного суда.

«По совокупности приговоров Люсе Штейн окончательно назначено наказание в виде шести лет и 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», сроком на три года шесть месяцев», — сказано в сообщении.

В прокуратуре уточнили, что наказание Штейн по совокупности приговоров было назначено с учетом «неотбытого наказания» по решению суда от августа 2021 года, т.е. по «санитарному делу».

В 2022 году против Штейн составили административный протокол по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП за дискредитацию российской армии. Позднее было возбуждено уголовное дело по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об использовании ВС).

В мае 2022 года ее объявили в розыск, в ноябре 2023 года Басманный суд арестовал Штейн на два месяца. Арест был заочным, ее также объявили в международный розыск.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти Делегировать и уйти: как избежать роковых ошибок при передаче задач Как не потерять зал: три безотказных приема для выступающих публично

Источники РБК сообщали, что проверка правоохранительных органов связана с публикациями Штейн в Twitter (сейчас называется Х). Прокуратура указывала, что речь идет о публикации в неназванной соцсети от 27 марта 2022 года, которую экс-депутат разместила, «руководствуясь мотивами политической ненависти».

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Лукашенко привел детали разговора с Путиным после теракта в «Крокусе»

В ООН почтили минутой молчания память жертв теракта в «Крокусе»

Заявление главы ФСБ Бортникова о теракте в «Крокусе». Главное

Володин высказался по вопросу возвращения смертной казни. Видео

Министр здравоохранения рассказал о состоянии раненых при теракте

Опубликовано фото восьмого обвиняемого по делу о теракте

Новые кадры обрушившегося моста через реку в США. Видео

Как выглядит «Крокус» после завершения аварийно-спасательных работ

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса