Хунта Нигера разрешила армиям двух стран помочь в случае войны

08:00 27.08.2023
0 77
Хунта Нигера разрешила армиям двух стран помочь в случае войны
Армии Мали и Буркина-Фасо получили разрешение хунты помочь в случае интервенции. Они разместили боевую авиацию на случай войны. Ранее в этих государствах после череды переворотов также пришли к власти военные Фото: Thierry Gouegnon / Reuters

Хунта Нигера разрешила вооруженным силам Буркина-Фасо и Мали вмешаться, если территория этого государства будет атакована другими государствами. Об этом говорится в совместном заявлении министров иностранных дел трех стран, пишет Reuters.

В заявлении указано, что соответствующие приказы подписал лидер хунты генерал Абдурахаман Тиани. «Министры Буркина-Фасо и Мали <...> подтвердили свое неприятие вооруженной интервенции против народа Нигера, которая будет рассматриваться как объявление войны», — сказано в документе.

Власти Мали и Буркина-Фасо с самого начала поддержали переворот и предупредили, что военное вмешательство будет расценено ими как объявление войны. К середине июля эти государства разместили боевую авиацию для реагирования «на любую агрессию против Нигера». К власти в Мали и Буркина-Фасо ранее также пришли военные.

О планах военной интервенции сообщали члены Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС). Они требуют мирного возвращения власти свергнутому президенту, которого удерживают в его резиденции, хунта ответила отказом. По сведениям Associated Press, переговоры сторон не дали результата. ЭКОВАС определило дату начала интервенции, но объявило, что не будет ее разглашать. Власти Нигера объявили о мобилизации более 50 тыс. добровольцев.

 

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса