Axios узнал об опасениях Байдена по поводу «кровавых» боев Израиля в Газе

02:45 27.10.2023
0 85
Axios узнал об опасениях Байдена по поводу «кровавых» боев Израиля в Газе
Байден хочет вытащить более 500 американцев, застрявших в Газе, до начала наземной операции, а также выиграть время, чтобы усилить военное присутствие США в регионе, пишет Axios со ссылкой на источники Фото: Lisi Niesner / Reuters

Президент США Джо Байден опасается, что быстрая и импульсивная наземная операция Израиля в секторе Газа против ХАМАС приведет к долгим и «кровавым» уличным боям, в которых могут погибнуть десятки тысяч людей, но палестинское движение при этом уничтожено не будет, пишет Axios со ссылкой на неназванных официальных лиц США.

Американский лидер, по данным издания, хочет доставки большей помощи палестинцам в Газе, чтобы ограничить масштабы гуманитарного кризиса и международную негативную реакцию. Байден также желает, чтобы более 500 граждан США, оказавшихся в Газе, покинули анклав до того, как там активизируются боевые действия. Пока что попытки вытащить их оттуда провалились, поскольку этого не позволил ХАМАС, говорят источники.

Президенту США нужно больше времени, чтобы усилить американское военное присутствие на Ближнем Востоке, учитывая опасения, что Иран или поддерживаемые им группировки нападут на Израиль. В частности, существует риск вступления в войну «Хезболлы», отмечает издание. 

Отдельно в заметке упоминается, что Байден хочет выиграть время для премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, у которого есть собственные причины медлить. Израильский премьер, несмотря на политическое давление с целью принятия быстрых мер против ХАМАС, всегда избегал риска и готов уделить больше времени переговорам об освобождении заложников, указывает издание.

Израиль в ответ на атаку ХАМАС 7 октября планирует провести наземную операцию в Газе. Глава Минобороны Йоав Галант обещал «смертельную» атаку по трем направлениям — с суши, моря и воздуха. Операция может продолжаться от одного до трех месяцев, указывал он. Сроки ее начала не назывались. ЦАХАЛ указывал, что армия готова к вторжению и ждет приказа от властей.

Израиль по совету США несколько раз откладывал операцию, писала The New York Times. Причиной стало желание Вашингтона выиграть время для переговоров об освобождении заложников. Об этом также писал Bloomberg.

В плену у ХАМАС находятся свыше 200 человек, среди них есть иностранцы, в том числе россияне. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что дипломаты работают над освобождением захваченных ХАМАС в заложники граждан России. Москва выступает за прекращение огня и урегулирование путем переговоров.

По данным Axios, госсекретарь Энтони Блинкен на встрече с ведущими представителями еврейской общины США сказал, что Вашингтон не ограничивает Израиль и не указывает ему, что делать. «Мы задаем сложные вопросы и даем наши лучшие советы, основанные на нашем собственном опыте», – приводит издание цитату главы Госдепа.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса