Байден изучит риски удара по «Хезболле» и другим проиранским боевикам

11:33 27.10.2023
0 80
Байден изучит риски удара по «Хезболле» и другим проиранским боевикам
В последние дни базы США на Ближнем Востоке подверглись серии атак, пострадали 24 служащих. Как пишет WP, Байдена уговаривают нанести удар по иранским прокси-группировкам, но тот колеблется — эскалация «может сотрясти весь регион» Фото: Lisi Niesner / Reuters

Американский президент Джо Байден сталкивается с растущим давлением и требованием нанести удар по поддерживаемым Ираном прокси-группировкам из-за их атак на войска США в Сирии и Ираке, пишет Washington Post со ссылкой на источники. Среди таких сил WP называет «Хезболлу».

«Он взвешивает любое решение о принятии ответных мер с учетом его более широкой обеспокоенности тем, что война в Газе может сотрясти весь регион», — пересказывает издание слова осведомленных собеседников.

В прерогативах США по защите дислоцированных на Ближнем Востоке военнослужащих ничего не изменилось, но «мы также не закрываем глаза на тот факт, что сейчас действуют другие силы, и мы хотим быть в курсе того, что еще происходит в регионе», рассказал высокопоставленных чиновник администрации.

Байден накануне публично предупредил иранского духовного лидера, аятоллу Али Хаменеи, что США дадут ответ, если Иран и поддерживаемые им группировки продолжат нападения на американских военнослужащих.

Иран неоднократно предупреждал о возможности открытия «нового фронта» против Израиля, если тот не прекратит наносить авиаудары по сектору Газу и начнет наземную операцию в анклаве. При этом, как выяснил Reuters, иранские власти столкнулись с дилеммой — с одной стороны им необходимо делать резкие заявления для сохранения репутации и влияния на различные группировки в регионе, с другой — они стараются не допустить значительной эскалации, которая бы втянула исламскую республику в прямой вооруженный конфликт с Израилем и США, которые его поддерживают. По словам иранских источников агентства, в Тегеране пришли к консенсусу: пока что позволить группировкам наносить ограниченные удары по силам США и Израиля, воздерживаясь от значительной эскалации.

Программа развития РБК Pro Лидерство: первый навык Программы развития РБК Pro Новое лидерство: как управлять бизнесом в условиях неопределенности Сила окружения: как лидеру расти вместе с командой Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Психология в бизнесе: 6 типов деструктивного руководства Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Рост пирога. Как великие компании достигают целей и получают прибыль

В конгрессе США пообещали разработать закон о применении армии на случай эскалации войны Израиля и ХАМАС. В документе упомянут не Иран напрямую, а его «прокси — ХАМАС, «Хезболла», поддерживаемые Ираном шиитские ополченцы», рассказывал конгрессмен Майкл Маккол. Он не стал отвечать на вопрос, поступила ли просьба о разработке законопроекта из Белого дома.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса