Боррель ответил Орбану, что Венгрию не держат в Евросоюзе

04:45 27.10.2023
0 97
Боррель ответил Орбану, что Венгрию не держат в Евросоюзе
Орбан сравнил Евросоюз с советской оккупацией. Боррель в ответ указал на право каждого государства покинуть ЕС. В Европе тоже критикуют Орбана, в 2015-м глава Еврокомиссии дал ему легкую пощечину с фразой «привет, диктатор» Жозеп Боррель (Фото: Juan Medina / File Photo / Reuters)

Венгрия не обязана состоять в Евросоюзе, если считает обязательства перед ним оккупацией, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель на конференции «Европа и мир». Трансляция велась на сайте Еврокомиссии.

Он отметил, что Венгрия много знает о советской оккупации, «что представляет собой оккупация», и напомнил о подавлении советскими войсками в 1956 году венгерского восстания. Однако, продолжил дипломат, он не понимает, о чем говорит премьер Венгрии.

«Честно говоря, я не вижу никакого сходства между советской оккупацией Будапешта и происходящим в Берлямоне [где расположена штаб-квартира Еврокомиссии в Брюсселе]. Я не видел ни одного танка в Берлямоне. Никто не обязывает Венгрию быть членом ЕС. Это свободный выбор», — добавил Боррель.

Венгерский премьер Виктор Орбан, во время своей речи в честь праздника 23 октября, сравнил членство в Евросоюзе с советской оккупацией. Он указал, что во времена СССР республике приходилось «танцевать под ту дудку, которую свистит Москва», сейчас «свистит и Брюссель, но мы танцуем так, как хотим, а если не хотим, то не танцуем». «К счастью, то, что когда-то было трагедией, теперь в лучшем случае превратилось в комедию. К счастью, Брюссель — это не Москва. Москва была трагедией. Брюссель — это просто плохая современная пародия», — рассказал Орбан.

Орбан неоднократно критиковал Евросоюз, европейские политики обвиняли его в притеснении свободы слова, подрыве многопартийности и эрозии независимости судебной системы. Кризис отношений Орбана с Евросоюзом проявился на саммите в Риге в 2015 году. Тогда глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер поприветствовал Орбана фразой «Привет, диктатор!» и в шутку дал ему легкую пощечину.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса