Кремль ответил на призыв Израиля «изгнать» делегацию ХАМАС

14:10 27.10.2023
0 116
Кремль ответил на призыв Израиля «изгнать» делегацию ХАМАС
В Москву прибыла делегация ХАМАС, Израиль расценил это как поддержку терроризма и призывал не контактировать с ними. Песков в ответ сказал, что Россия настроена к диалогу со всеми сторонами в войне, а в Кремль делегатов не звали Дмитрий Песков (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

У прибывшей на переговоры в Россию делегацию палестинской группировки ХАМАС нет «кремлевской программы» и контактов с Кремлем, заявил представитель президента Дмитрий Песков в ответ на призыв Израиля не встречаться с посланниками.

«В данном случае никакой кремлевской программы нет у этих представителей, никаких контактов с Кремлем нет. По линии МИДа было сообщение, мы продолжаем и считаем необходимым продолжать наши контакты со всеми сторонами и, конечно же, будем продолжать и наш диалог с Израилем», — сказал он.

Журналисты напомнили Пескову, что «все-таки в Израиле определенное возмущение визит вызвал», и спросили, нет ли в связи с этим опасений у Кремля. «В данном случае мне нечего добавить», — ответил представитель президента.

Израиль с начала войны несколько раз обращался к России с призывом изменить свою позицию по войне. Израильский МИД сообщил о встрече с российским послом в послом в Израиле Анатолием Викторовым, в которой ему выразили «недовольство Иерусалима той ролью, которую играет Россия». Израильское министерство призвало правительство России «немедленно изгнать террористов ХАМАС». Там пояснили, что расценивают приглашение представителей боевиков как поддержку терроризма.

«Мы осуждаем все проявления терроризма, соболезнуем родственникам и близким погибших. Мы считаем, что нужно как можно скорее обеспечить прекращение огня и выйти на решение проблемы, фундаментом для чего должно являться обеспечение независимого государства для палестинцев», — ответил тогда Песков на претензии Израиля 24 октября.

Посол Израиля в Москве Александр Бен Цви признавал, что власти Израиля и России не всегда сходятся в оценках ситуации, каждая сторона старается объяснить свою позицию собеседнику. Он подчеркнул, что это — часть диалога.

Программа развития РБК Pro Лидерство: первый навык Новое лидерство: как управлять бизнесом в условиях неопределенности Сила окружения: как лидеру расти вместе с командой Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Психология в бизнесе: 6 типов деструктивного руководства Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Рост пирога. Как великие компании достигают целей и получают прибыль Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса