Россия получила от США неофициальные предложения по ракетам

06:00 27.10.2023
0 82
Россия получила от США неофициальные предложения по ракетам
МИД получил памятную записку от Вашингтона по стратегической стабильности и пообещал «в должный момент ответить». Россия ранее вышла из договора СНВ, парламент одобрил дератификацию запрета ядерных испытаний Фото: Максим Блинов / РИА Новости

США передали России в неофициальной форме свои предложения по вопросам стратегической стабильности, они изучаются, заявил замминистра иностранных дел Сергей Рябков.

«Там нет элементов новизны. Это известная позиция, просто она сведена воедино. Мы в спокойном ключе это изучаем и в должный момент американцам ответим. В какой форме — пока преждевременно говорить», — сказал Рябков (цитата по ТАСС).

Россия приостановила участие в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), об этом в феврале объявил президент Владимир Путин. Он заявил, что у некоторых видов американского ядерного оружия истекают гарантийные сроки и Вашингтон задумывается о проведении ядерных испытаний.

Госдепартамент США называл это решение «безответственным и незаконным». «Взаимное соблюдение нового Договора о СНВ укрепляет безопасность Соединенных Штатов, наших союзников и партнеров, России и мира. Заявление России о приостановлении действия нового договора СНВ юридически недействительно», — настаивают в Вашингтоне.

Прошлой осенью МИД говорил, что диалог по стратегической стабильности возможен при отказе США от пересечения «красных линий» России в сфере безопасности. К «красным линиям» власти относили поставки дальнобойных вооружений и передачу снарядов с обедненным ураном Украине. «Идет гибридная война против нашей страны, о чем буквально недавно подробно говорил [министр Сергей] Лавров. Рассуждения о «красных линиях» остались в прошлом», — признали в МИД в январе.

В середине октября Дума приняла закон о дератификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), затем это же сделал Совфед. Президент России Владимир Путин, выступая на «Валдае», говорил, что «не готов сказать, нужно нам действительно или не нужно проводить ядерные испытания». По его словам, страна подписала и ратифицировала договор о запрете испытаний ядерного оружия, а США подписали, но не ратифицировали.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса