Киев заявил о договоренности с музеем в Нидерландах по скифскому золоту

17:00 27.11.2023
0 132
Киев заявил о договоренности с музеем в Нидерландах по скифскому золоту
Музей Алларда Пирсона в Амстердаме передаст Украине коллекцию скифского золота, принадлежавшую четырем крымским музеям, и не будет взыскивать стоимость девятилетнего хранения экспонатов. Россия пыталась оспорить решение о передаче Предметы из древнего Крыма на выставке в Музее Алларда Пирсона (Амстердам, Нидерланды) (Фото: Monique Kooijmans / Allard Pierson / Reuters)

Музей Алларда Пирсона в Амстердаме передаст Украине экспонировавшуюся там коллекцию скифского золота. Об этом сообщило Министерство культуры и информационной политики (МКИП) Украины в телеграм-канале.

«Возвращение артефактов особого исторического и культурного значения — процесс знаковый и многогранный. Он сочетает как правовое, так и музейное дела, как дипломатическую, так и логистическую деятельности», — заявил глава Минкультуры Украины Ростислав Карандеев.

В министерстве подчеркнули, что музей Алларда Пирсона не будет взыскивать с Украины стоимость девятилетнего хранения экспонатов.

В 2016 году окружной суд Амстердама постановил передать коллекцию Украине. Россия подала апелляцию, но осенью 2021 года суд постановил, что артефакты принадлежат Украине. Россия вновь пыталась оспорить решение.

Замруководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте Александр Молохов в 2021 году допускал, что шансы вернуть коллекцию в крымские музеи увеличатся в случае замены команды юристов, которая не обратила внимание суда, что спор о принадлежности экспонатов произошел не столько между музеям, сколько между странами.

Программа развития РБК Pro Публичные выступления: как чувствовать себя уверенно Как не потерять зал: три безотказных приема для выступающих публично Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Лидерская харизма: как руководителю быть услышанным Волнение перед публичным выступлением: как с ним справиться Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Как подготовиться к удаленному выступлению: чек-лист для спикера Представьте, что перед вами зайчики: 5 мифов о публичных выступлениях «Я буду выглядеть глупо»: как преодолеть страх публичного выступления Как использовать приемы стендаперов в публичных выступлениях Как использовать жесты во время публичного выступления Публичные выступления: как готовиться к ним быстро и эффективно Как отвечать на каверзные вопросы слушателей после публичного выступления

Российский посол в Нидерландах Александр Шульгин, в свою очередь, отмечал, что позиции крымских музеев по делу о «скифском золоте» ухудшились из-за сложностей в поиске адвокатов, которые готовы представлять их в суде. По его словам, голландские адвокаты боятся сотрудничать с российскими юридическими и физическими лицами из-за санкций ЕС.

В июне 2023 года Верховный суд Нидерландов оставил в силе решение о передаче скифского золота Киеву.

Глава Крыма Сергей Аксенов предупреждал, что если экспонаты скифского золота будут переданы властям Украины, то они потеряются или окажутся в итоге в частной коллекции президента страны Владимира Зеленского.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Интересное

Бизнес-миссии онлайн. Новые возможности для поиска поставщиков за рубежом

СберПро Медиа Финансы

Как секьюритизация помогает российскому бизнесу и инвесторам в эпоху перемен

СберПро Медиа Интересное

Действия и последствия. Как бизнес использует поведенческий подход в разработке цифровых продуктов

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных глобальных трендов: «умные» города, роботизация и прикладной ИИ

СберПро Медиа Интересное

Квантовая суперпозиция: какие возможности для бизнеса открывают квантовые технологии

СберПро Медиа Финансы

Брокерский счёт не роскошь, а средство управления корпоративной ликвидностью

СберПро Медиа Интересное

Навигаторы по цифровым решениям

СберПро Медиа Туризм

Гостиничный бизнес: на какую господдержку можно рассчитывать в 2023 году

СберПро Медиа Интересное

Как российские регионы будут проходить цифровую трансформацию

СберПро Медиа Технологии

Дайджест актуальных цифровых трендов. Двойники заводов и аэропортов, коллаборация с роботами

Реклама, ПАО Сбербанк

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса