Ватикан фразой «что-то движется» описал миссию по Украине

06:28 27.12.2023
0 90
Ватикан фразой «что-то движется» описал миссию по Украине
Ватикан хочет гораздо больше результатов по возвращению украинских детей и не упустит возможности сделать это, заявил кардинал Маттео Дзуппи. В рамках миссии Ватикана по урегулированию конфликта летом он посетил Москву и Киев Маттео Дзуппи (Фото: Guido Calamosca / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Посланник папы римского Франциска по урегулированию конфликта на Украине, кардинал Маттео Дзуппи заявил, что видит продвижение в рамках миротворческой миссии Ватикана. Об этом он заявил в интервью газете Corriere della Sera.

«Что-то движется. Я был в Киеве и Москве. Я был в Вашингтоне и Пекине. И россияне, и украинцы признали роль Святого престола», — сказал Дзуппи.

По его словам, представители Ватикана «прекрасно справляются» со своей работой в Москве и Киеве. В то же время он заявил, что ему бы хотелось «гораздо больших результатов» по возвращению украинских детей, и пообещал не упустить ни одной возможности сделать это.

«Мы должны отойти от логики военной победы как единственной возможности и диалога как капитуляции. Не наивно полагать, что войны обретают справедливый мир только посредством диалога!» — добавил Дзуппи.

Он отметил, что выступает за участие международного сообщества в урегулировании конфликта как третьего действующего лица, которое «может и должно» сделать многое, чтобы найти подходящие решения.

Отдельно кардинал упомянул, что незаменимым в этом вопросе является Китай, который может помочь установить мир на Украине.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Отказывайтесь и делегируйте: на какие задачи нельзя тратить свое время Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных «Тоже мне профессионал»: 10 жестких приемов манипуляторов на переговорах Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти Семь правил делегирования: как отдать задачу и не пожалеть об этом Почему ваши подчиненные работают вяло. 11 сильнейших демотиваторов «Я буду выглядеть глупо»: как преодолеть страх публичного выступления

Папа римский Франциск неоднократно призывал к прекращению боевых действий на Украине и мирному урегулированию конфликта. Весной 2023 года он назначил руководителем миротворческой миссии Ватикана кардинала Дзуппи. Последний летом посетил Киев, где встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Позже он посетил Москву, где провел встречу с патриархом Кириллом, а также провел переговоры с помощником президента Юрием Ушаковым. Позднее у него состоялась встреча с президентом США Джо Байденом, в начале осени кардинал прибыл в Китай на переговоры с представителями МИД КНР.

Миссия Дзуппи не в «посредничестве как цели», а в попытке «улучшить климат» на «пути к миру», отмечали в Ватикане.

В Кремле заявляли, что высоко ценят стремление Ватикана внести свой вклад в прекращение конфликта. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что Киев не демонстрирует готовности вести диалог. Россия готова к переговорам, но с учетом своих интересов, отмечал президент Владимир Путин.

В офисе президента Украины осенью заявляли, что папа римский Франциск не может выступать посредником в связи с его высказываниями о России и «пророссийской позицией». Весной глава католической церкви назвал Россию великой, после чего подвергся критике со стороны Киева.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса