Группа военных в столице Чада направилась к президентскому дворцу

20:33 28.02.2024
0 64
Группа военных в столице Чада направилась к президентскому дворцу
В столицу Чада ввели военную технику, в городе слышна стрельба, сообщает TchadOne. По данным издания, военные движутся в сторону президентского дворца. Президент Чада Идрис Деби захватил власть в стране в 2021-м после смерти отца Фото: Zohra Bensemra / File Photo / Reuters

Группа военных направляется к президентскому дворцу в столице Чада, городе Нджамене, чтобы взять его под контроль, сообщает местное издание TchadOne.

Ранее издание сообщало о появлении военной техники в столице страны. На опубликованных TchadOne кадрах была слышна стрельба.

Как пишет Libération, в ночь на 28 февраля неизвестные напали на офис одной из спецслужб Чада, в результате чего, по официальным данным, погибли несколько человек. Правительство республики обвинило в нападении сторонников оппозиционной Социалистической партии без границ (PSF) во главе с Яя Дилло. Однако политик в разговоре с AFP свою причастность к атаке исключил.

По данным Libération, выстрелы в Нджамене, которые прозвучали днем, велись проправительственными военными возле штаб-квартиры PSF. Источник газеты пояснил, что помимо автоматического оружия применялись винтовки и гранаты со слезоточивым газом.

В правительстве нападение на штаб-квартиру одной из спецслужб связали с арестом члена PSF, обвиненного в «покушении на убийство президента Верховного суда». «Ситуация сейчас полностью под контролем», — цитирует Libération сообщение властей.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Тест на Илона Маска: есть ли у вас черты лидера-визионера Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Как поддерживать высокие результаты с помощью планирования: 10 практик Тиффани Бова: сторителлинг — ваше главное конкурентное преимущество Нетворкинг: как превратить любое знакомство в полезную деловую связь Хотите сделать рывок в карьере — начните прислушиваться к своему телу Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Ни одной идеи в голове. Как заново научиться креативить Посыпьте голову пеплом и скройтесь с глаз: что вредит вашей репутации

После гибели предыдущего президента Чада Идриса Деби в апреле 2021 года в стране создали переходное правительство. Деби правил Чадом с 1990 года и в апреле 2021 года переизбрался на шестой срок. В этом же месяце глава государства погиб от ранений, полученных во время боя с повстанцами.

После этого его 38-летний сын Махамат Идрис Деби захватил власть и сформировал временное переходное правительство. Он утверждал, что переходный период продлится полтора года, после чего власть перейдет к избранному правительству.

В октябре 2022 года в Чаде прошли антиправительственные протесты. По официальным данным, тогда погибли около 50 человек, в том числе десять силовиков. По данным правозащитников, число погибших существенно выше, среди убитых — безоружные гражданские лица. После судебного разбирательства по этому делу 262 человека приговорили к лишению свободы на срок от двух до трех лет за участие в столкновениях. Переходное правительство продлило свои полномочия еще на два года.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Канцлер Австрии допустил мирные переговоры по Украине с участием Путина

Шольц выступил против поставок Украине дальнобойных ракет. Подробности

Актера из «Глухаря» заочно приговорили к пожизненному сроку

Боррель признал «окончательное завершение эпохи доминирования Запада»

Путин подписал закон о самозапрете на получение кредитов. Как это будет работать

Протестующие фермеры заблокировали движение в Брюсселе. Видео

В правительстве одобрили создание в России гибридных колоний. Что это такое

Снегопады продолжатся: в Гидрометцентре дали прогноз на март

У дилеров появились французские машины китайской сборки. Названы цены

ТНТ перезапустит «Наша Russia». Что известно

Почему карьера в России заканчивается в 30 лет

Сколько дивидендов заплатит Мосбиржа? Расчет «РБК Инвестиций»

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса