Почему президент Сенегала предложил амнистировать политзаключенных

21:42 28.02.2024
0 67
Почему президент Сенегала предложил амнистировать политзаключенных
После того, как из-за отмены президентских выборов в Сенегале начались протесты, глава государства анонсировал закон о всеобщей амнистии. Он коснется тех, кого арестовали на протестах с 2021-го по 2024 год Маки Саль (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

О каком законопроекте идет речь

27 февраля президент Сенегала Маки Саль сообщил, что «в духе национального примирения» внесет в Национальное собрание — однопалатный парламент — законопроект об амнистии всех, кто участвовал в акциях протеста с 2021-го по 2024 год. Детали документа не известны, в частности, не ясно, будут ли амнистированы те, кто в ходе уличных выступлений совершил какие-либо преступления.

Законопроект появился на фоне политического обострения в стране. 3 февраля глава государства обратился к народу и сообщил, что орешил перенести президентские выборы с 25 февраля 2024 года на неопределенный срок. Это произошло после того, как в январе 2024 года Конституционный совет страны опубликовал итоговый список кандидатов — в него вошли 20 человек (к концу февраля их осталось 19 — лидера движения «Новый Сенегал» Роз Вардини в начале февраля обвинили в сокрытии французского гражданства, мошенничестве и подделке документов и поместили под судебный контроль). Из списка исключили влиятельных оппозиционных лидеров Усмана Сонко и сына экс-президента Сенегала (2010-2012) Абдулая Вада Карима, которого не допустили на предыдущие выборы 2019 года из-за того, что, кроме сенегальского, у него было французское гражданство (в январе 2024 года политик сообщил, что отказался от французского паспорта, — соответствующий указ министра внутренних дел Франции он опубликовал в соцсети X).

«Эти непростые условия могут серьезно подорвать доверие к избирательным бюллетеням, посеяв семена пред- и послевыборных споров», — сказал Саль в обращении, подразумевая ситуацию вокруг выдвижения кандидатов. По его словам, парламент проведет расследование, чтобы выяснить, как назначали участников выборов, и анонсировал общенациональный диалог, который бы гарантировал, что выборы будут свободными, справедливыми и прозрачными. Саль подчеркнул, что отсрочка не повлияет на его решение не идти на третий срок — в 2023 году предположения, что президент в нарушение Конституции будет баллотироваться в третий раз, неоднократно провоцировали протесты. Наиболее масштабные столкновения произошли в июне 2023 года после ареста главного оппонента президента Усмана Сонко. Тогда, по информации СМИ, погибли минимум 16 человек, а около 500, по сообщениям сенегальских властей, были задержаны.

Спустя несколько дней после обращения президента парламент постановил перенести выборы на 15 декабря 2024 года и продлил полномочия главы государства, которые, по закону, истекают 2 апреля. Это вызвало новые протесты в Дакаре — по данным Reuters, при столкновениях погибли по меньшей мере три человека. Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС), в котором участвует Сенегал, призвало власти страны «предпринять все необходимое, чтобы восстановить выборный календарь в соответствии с положениями Конституции», а протестующих воздержаться от насилия.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Тест на Илона Маска: есть ли у вас черты лидера-визионера Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Как поддерживать высокие результаты с помощью планирования: 10 практик Тиффани Бова: сторителлинг — ваше главное конкурентное преимущество Нетворкинг: как превратить любое знакомство в полезную деловую связь Хотите сделать рывок в карьере — начните прислушиваться к своему телу Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Ни одной идеи в голове. Как заново научиться креативить Посыпьте голову пеплом и скройтесь с глаз: что вредит вашей репутации

Через десять дней, 16 февраля, Конституционный совет республики отменил парламентское решение о переносе выборов, признав его неконституционным, и аннулировал президентский указ, который отменил выборы 25 февраля. Однако совет признал, что провести голосование в ранее установленные сроки невозможно, а потому призвал организовать выборы «как можно скорее». На этом фоне 20 февраля Министерство юстиции сообщило, что без какой-либо амнистии из тюрем освободили 344 оппозиционных деятеля, и анонсировало освобождение еще 272 человек.

Как может дальше развиваться ситуация

Политическая ситуация в Сенегале сейчас неопределенная: полномочия президента истекают 2 апреля, а дата выборов по-прежнему не назначена. Оппозиция требует, чтобы они прошли до истечения президентских полномочий. После решения Конституционного совета Саль заявил, что принял его к сведению и «безотлагательно проведет необходимые консультации для организации президентских выборов в кратчайшие сроки». Они начались 26 февраля в Международном конференц-центре имени Абду Диуфа в городе Диамниадио неподалеку от Дакара.

В Конституции страны не прописано, как поступить, если после истечения президентского срока не будет избран новый глава государства, — эту проблему и вопрос даты выборов должны решить делегаты в Диамниадио. По словам президента, если до 2 апреля в стране не будет избран новый глава государства, он попросит Конституционный совет назначить его преемника. Также Саль анонсировал встречи с 19 кандидатами, но 17 из них участвовать в диалоге отказались.

В числе возможных дат голосования сенегальские СМИ называли 21 апреля и 19 мая. Однако 27 февраля Agence de Presse Sénégalaise сообщило, что делегаты почти единогласно предложили назначить выборы на 2 июня и так, чтобы в них участвовали все 19 кандидатов, одобренные Конституционным советом; два месяца переходного периода, по замыслу участников, власть будет оставаться у Маки Саля. Итоговое решение пока не принято.

Канцлер Австрии допустил мирные переговоры по Украине с участием Путина

Шольц выступил против поставок Украине дальнобойных ракет. Подробности

Актера из «Глухаря» заочно приговорили к пожизненному сроку

Боррель признал «окончательное завершение эпохи доминирования Запада»

Путин подписал закон о самозапрете на получение кредитов. Как это будет работать

Протестующие фермеры заблокировали движение в Брюсселе. Видео

В правительстве одобрили создание в России гибридных колоний. Что это такое

Снегопады продолжатся: в Гидрометцентре дали прогноз на март

У дилеров появились французские машины китайской сборки. Названы цены

ТНТ перезапустит «Наша Russia». Что известно

Почему карьера в России заканчивается в 30 лет

Сколько дивидендов заплатит Мосбиржа? Расчет «РБК Инвестиций»

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса