Wired написал о попытке спецслужб США следить за Путиным через Locomotive

12:04 28.02.2024
0 57
Wired написал о попытке спецслужб США следить за Путиным через Locomotive
Компания PlanetRisk из США создала технологию Locomotive, которая позволяла отслеживать передвижение людей, в том числе глав государств, за счет данных с их телефонов. Разведка пыталась с ее помощью отследить передвижения Путина Владимир Путин (Фото: Алексей Даничев / РИА Новости)

Американская компания PlanetRisk, небольшой стартап, связанный с властями и спецслужбами США, разработал программу, которая позволяет отслеживать местоположение людей, в том числе мировых лидеров, с помощью данных их мобильных телефонов, сообщает Wired. Издание ссылается на книгу журналиста Байрона Тау «Средства контроля», которая вышла 27 февраля.

Работа над сервисом началась после того, как в 2016 году к PlanetRisk присоединился ИТ-специалист Майк Йигли. Он провел несколько презентаций, в том числе для сотрудников спецслужб, где рассказывал, какие данные о владельцах смартфонов собирают установленные на них программы, в том числе приложения знакомств, и к чему могут получить доступ посторонние люди.

Каждому владельцу смартфона от Apple и Google присваивают «анонимный» рекламный идентификатор, по которому можно отслеживать, куда направляется человек, что он делает в интернете, какие программы устанавливает и так далее. PlanetRisk использовала в том числе эти данные; их разработка получила название Locomotive (образовано от слов «локация» и «мотив»), которое придумала 10-летняя дочь Йигли. Создание программы обошлось в $600 тыс., его профинансировал Пентагон.

Как пишет Wired, изначально Locomotive пользовались, чтобы следить за ситуацией в Сирии, в том числе за боевиками «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация) и их попытками вербовать новых членов. Но со временем разработчики поняли, что программа позволяет наблюдать и за перемещениями лидеров стран и людей из их окружения. В частности, говорится в статье, PlanetRisk пыталась отследить устройства, которые принадлежали водителям, сотрудникам службы безопасности, помощникам и другому «вспомогательному персоналу», окружавшему Владимира Путина. В PlanetRisk сделали вывод, что таким образом могут следить и за перемещениями самого российского президента. Путин в 2021 году рассказывал, что не имеет мобильного телефона.

Данные с телефонов разработчики получали «в режиме, близком к реальному времени», иногда с разницей 15-30 минут.

Впоследствии Йигли ушел из PlanetRisk в компанию Aelius Exploitation Technologies, он начал совершенствовать Locomotive, чтобы ею могло пользоваться Совместное командование специальных операций США — элитный спецназ, который занимается борьбой с международным терроризмом. Его сотрудники, в частности, ликвидировали основателя «Аль-Каиды» (запрещенная в России террористическая организация) Усаму бен Ладена. Locomotive переименовали в VISR (Virtual Intelligence, Surveillance, Reconnaissance). Сейчас программу использует американская разведка.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Тест на Илона Маска: есть ли у вас черты лидера-визионера Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Как поддерживать высокие результаты с помощью планирования: 10 практик Тиффани Бова: сторителлинг — ваше главное конкурентное преимущество Нетворкинг: как превратить любое знакомство в полезную деловую связь Хотите сделать рывок в карьере — начните прислушиваться к своему телу Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Ни одной идеи в голове. Как заново научиться креативить Посыпьте голову пеплом и скройтесь с глаз: что вредит вашей репутации

Спецслужбы других стран также имеют доступ к этим данным за счет аналогичных программ, например, от израильских компаний Insanet, Patternz и Rayzone, отмечает Wired.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Канцлер Австрии допустил мирные переговоры по Украине с участием Путина

Шольц выступил против поставок Украине дальнобойных ракет. Подробности

Актера из «Глухаря» заочно приговорили к пожизненному сроку

Боррель признал «окончательное завершение эпохи доминирования Запада»

Путин подписал закон о самозапрете на получение кредитов. Как это будет работать

Протестующие фермеры заблокировали движение в Брюсселе. Видео

В правительстве одобрили создание в России гибридных колоний. Что это такое

Снегопады продолжатся: в Гидрометцентре дали прогноз на март

У дилеров появились французские машины китайской сборки. Названы цены

ТНТ перезапустит «Наша Russia». Что известно

Почему карьера в России заканчивается в 30 лет

Сколько дивидендов заплатит Мосбиржа? Расчет «РБК Инвестиций»

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса