Чего ждать от нового спикера палаты представителей Майка Джонсона

03:42 28.10.2023
0 72
Чего ждать от нового спикера палаты представителей Майка Джонсона
Новым главой палаты представителей конгресса США стал Майк Джонсон. Как при нем может измениться подход США к конфликтам на Ближнем Востоке и на Украине, а также о его роли в президентских выборах 2024 года — в материале РБК Майк Джонсон (Фото: Elizabeth Frantz / Reuters)

Как республиканцы наконец провели своего представителя во главу палаты

После трех недель безуспешных попыток палаты представителей конгресса США выбрать нового спикера, место которого оказалось вакантным после отставки республиканца Кевина Маккарти, четвертому кандидату все же удалось преодолеть необходимый барьер в 219 голосов. Новым спикером стал конгрессмен Майк Джонсон, за которого 25 октября проголосовали 220 республиканцев — все присутствовавшие на заседании палаты представители Республиканской партии. Его соперником был лидер демократического большинства Хаким Джеффрис, за которого было отдано 209 голосов. Джонсон в тот же день был приведен к присяге.

После избрания он заявил, что республиканцы прошли «небольшой этап формирования характера» и теперь у них появилось «больше силы, больше настойчивости и много надежды», и это важно знать американскому народу. «Последнее, что я собираюсь сказать, — это послание остальному миру. Он наблюдал за этой драмой уже несколько недель; мы усвоили много уроков, но знаете что? Невзгоды делают тебя сильнее. И мы хотим, чтобы наши союзники по всему миру знали, что этот законодательный орган снова работает. Пусть враги свободы во всем мире услышат нас громко и ясно: палата представителей снова в деле», — заявил новый спикер.

Джонсон стал кандидатом от республиканцев во вторник вечером спустя несколько часов после того, как его однопартиец Том Эммер снял свою кандидатуру на фоне давления экс-президента Дональда Трампа и его сторонников в конгрессе, а также ультраправых законодателей. До этого попытки занять высший пост в палате представителей предпринимали Стив Скализ и Джим Джордан, но ни одному из них не удалось заручиться достаточным количеством голосов. В отличие от предшественников, Джонсон быстро получил публичное одобрение Трампа: 45-й президент США назвал его хорошим парнем и добавил, что его все любят.

Politico пишет, что продолжавшиеся почти месяц попытки избрать нового спикера показали, насколько силен раскол в Республиканской партии. А главным фактором, который помог Джонсону занять кресло спикера, издание называет усталость конгрессменов от затянувшегося хаоса.

The Hill указывает, что новый спикер стал компромиссным вариантом, он как малоизвестный конгрессмен не имеет серьезных врагов, но обладает репутацией «хорошего парня». Телеканал NBC отмечает, что многие конгрессмены-республиканцы впервые услышали о Джонсоне лишь тогда, когда тот выдвинул свою кандидатуру.

Новый спикер от республиканского большинства в палате представителей имеет значительно меньше опыта, чем его предшественники Кевин Маккарти и Нэнси Пелоси, которые провели более 15 лет в конгрессе до того, как занять это место, в том числе побывали главами нескольких комитетов.

Кто такой Майк Джонсон

51-летний республиканец, представляющий штат Луизиана, вошел в состав палаты представителей конгресса США по итогам всеобщих выборов 2016 года, когда президентом стал Трамп. С 2015 года Джонсон был в палате представителей Луизианы, где занимал пост заместителя председателя юридического комитета и специального комитета по лидерству. В 2015 году он продвигал проект закона «О браке и совести», который сочли дискриминационным по отношению к ЛГБТ-сообществу. Сам он открыто выступает против абортов и однополых браков.

В конгрессе Джонсон входит в комитеты по судебным делам и делам вооруженных сил, с 2021 года занимает должность заместителя председателя Республиканской конференции палаты представителей. До этого он был председателем республиканского исследовательского комитета.

Джонсона можно назвать сторонником Трампа: по итогам всеобщих выборов 2020 года он был в числе более чем ста республиканцев, подписавших обращение так называемых друзей суда (Amicus curiae (лат.). — РБК). В нем они выражали поддержку иску Техаса, направленному на отмену результатов выборов в Джорджии, Мичигане, Пенсильвании и Висконсине, где с небольшим перевесом победили демократы. «Президент Трамп позвонил мне сегодня утром, чтобы сообщить, насколько он ценит обращение Amicus, которое мы подаем от имени членов конгресса», — написал Джонсон в Twitter (переименован в Х). Сам Трамп окрестил политика Мега Майк Джонсон.

Какие задачи стоят перед новым спикером

После нескольких недель паралича в палате представителей Джонсону придется столкнуться сразу с несколькими проблемами, первая из них — принятие бюджета на следующий год. Именно из-за разногласий насчет бюджета его предшественник и лишился своего кресла, пытаясь провести компромиссный вариант временного финансирования госучреждений, чтобы избежать шатдауна.

Открытыми остаются вопросы поддержки Украины и Израиля. В своей победной речи Джонсон уже пообещал внести проект резолюции о поддержке Израиля, назвав эту страну главным союзником США на Ближнем Востоке. Его позиция в отношении Украины иная. На прошлой неделе Белый дом запросил экстренное финансирование в размере $100 млрд, из них $61 млрд — на поддержку Украины. Джонсон же выступает за сокращение этой поддержки. Если в начале 2022 года он поддерживал помощь стране, то в последние разы голосовал против новых траншей.

Фигура Джонсона будет играть не последнюю роль на всеобщих выборах 2024 года, на которых с высокой долей вероятности могут столкнуться Трамп и действующий президент Байден. От успеха Джонсона в качестве лидера палаты представителей, в частности, будет зависеть объем пожертвований в пользу республиканцев. Прежде он не проявлял успеха в таких делах, как сбор средств, отмечает Axios. Наконец, относительная малоизвестность Джонсона будет играть на руку Демократической партии и может стать проблемой для республиканцев в колеблющихся округах.

Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Финансы

Что такое процентный риск и как компании управляют им в новых условиях

СберПро Медиа Госсектор

Не только в аптеке. Как развивается рынок продажи лекарств в России

СберПро Медиа Интересное

Обмен метриками и слепые тесты. Как внедрять ИИ и оценивать его эффект для бизнеса

СберПро Медиа Интересное

5 грехов спикера. Как выступить так, чтобы пригласили ещё

СберПро Медиа Транспорт

Высокое напряжение: какие перспективы у электромобилей в России

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Как лесопромы-
шленный комплекс ищет новые ниши и рынки

СберПро Медиа Интересное

Какие есть перспективы у индустриального выращивания ягоды в России

СберПро Медиа Интересное

Тактильный и голографический: когда появится связь 6G и что она изменит для бизнеса

СберПро Медиа Интересное

Новые решения. Как бесшовно перейти на российское ПО

СберПро Медиа Тренды

Навигатор по цифровым решениям для компаний металлургии и горнодобывающей промышленности

Реклама, ПАО Сбербанк

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса