В Белом доме допустили достижение Россией тактических успехов на Украине

04:11 28.10.2023
0 86
В Белом доме допустили достижение Россией тактических успехов на Украине
Представитель Белого дома Джон Кирби отметил активизацию боев в районе Авдеевки и Купянска. Президент Владимир Путин в середине октября говорил, что российские войска улучшают свое положение на этих направлениях Джон Кирби (Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

Россия в ближайшие месяцы может достичь тактических успехов в ходе военных действий на Украине, допустил координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби, выступая на брифинге в Белом доме.

«Это динамичный конфликт, и нам нужно помнить, что Россия все еще сохраняет некоторый наступательный потенциал», — сказал он.

Кирби отметил активизацию боев на нескольких направлениях, в том числе в районе Авдеевки, Лимана и Купянска, и заявил, что это не стало неожиданностью. Российское Минобороны в середине октября заявило, что российские войска улучшили свои позиции в районе Авдеевки при поддержке авиации, огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем. Тогда же президент Владимир Путин сказал, что российские войска ведут «активную оборону» и улучшают свое положение на линии соприкосновения «на большом довольно пространстве», в том числе на купянском, авдеевском и запорожском направлениях.

Представитель Белого дома напомнил о словах президента России Владимира Путина о том, что если поставки западных вооружений Украине прекратятся, то «жить останется неделю только, когда закончатся боеприпасы». В связи с этим, заявил Кирби, конгрессу необходимо одобрить запрос администрации президента США Джо Байдена о выделении дополнительных средств на помощь Киеву. Американский лидер 20 октября предложил выделить $61,4 млрд для Украины.

26 октября госсекретарь Энтони Блинкен объявил о выделении украинской стороне пакета помощи на $150 млн, куда войдут средства ПВО.

Российская сторона критикует поставки Украине вооружений с Запада. Кремль заявлял, что военная помощь США и других стран не помешает Москве добиться поставленных целей.
 

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса