В Мурманской области ввели режим повышенной готовности из-за мигрантов

07:34 28.11.2023
0 82
В Мурманской области ввели режим повышенной готовности из-за мигрантов
Режим повышенной готовности в Мурманской области ввели для обеспечения безопасности местных жителей на фоне закрытия Финляндией почти всех КПП на границе с Россией, пояснил Чибис Фото: Lehtikuva / Jussi Nukari / Reuters

В Мурманской области ввели режим повышенной готовности и другие меры для обеспечения безопасности местных жителей из-за закрытия Финляндией границ с России. Об этом сообщил глава региона Андрей Чибис в телеграм-канале.

Он напомнил, что Финляндия анонсировала закрытие всех пограничных пунктов с Россией, кроме «Райа-Йоосеппи» — это граница с Мурманской областью («Лотта», Кольский район).

«А значит, что количество иностранных граждан, желающих попасть в страну НАТО через нашу территорию, вероятно, кратно возрастет», — подчеркнул Чибис.

На КПП «Салла» на границе с Мурманской областью сейчас также наблюдается рост числа мигрантов — около 400 человек, из которых в Финляндию за сутки пропустили только 50.

По словам Чибиса, региональные власти оперативно отрабатывают все вопросы с правоохранительными органами, чтобы не допускать нарушений правопорядка.

Финляндия 18 ноября закрыла четыре из девяти контрольно-пропускных пунктов на границе с Россией: «Ваалимаа» (с российской стороны — «Торфяновка»), «Нуйямаа» («Брусничное»), «Иматра» («Светогорск») и «Нииралаа» («Вяртсиля»).

Финские власти объяснили, что решение было принято из-за резко возросшего числа граждан стран Ближнего Востока и Африки, которые пытаются попасть в Финляндию со стороны России без необходимых документов.

Программа развития РБК Pro Публичные выступления: как чувствовать себя уверенно Как не потерять зал: три безотказных приема для выступающих публично Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Лидерская харизма: как руководителю быть услышанным Волнение перед публичным выступлением: как с ним справиться Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Как подготовиться к удаленному выступлению: чек-лист для спикера Представьте, что перед вами зайчики: 5 мифов о публичных выступлениях «Я буду выглядеть глупо»: как преодолеть страх публичного выступления Как использовать приемы стендаперов в публичных выступлениях Как использовать жесты во время публичного выступления Публичные выступления: как готовиться к ним быстро и эффективно Как отвечать на каверзные вопросы слушателей после публичного выступления

Позднее, 22 ноября, премьер-министр Финляндии Петтери Орпо объявил, что Хельсинки закрывает все пункты пропуска на границе с Россией, кроме самого северного — «Райа-Йоосеппи».

Глава МВД страны Мари Рантанен уточнила, что пункты прекратят работу с 25 ноября и до 23 декабря. Она допустила, что наплыв просителей убежища может не прекратиться.

Орпо также обвинил Россию в том, что она создала эту ситуацию. Подобные обвинения ранее МИД России называл «очень странными». Россия выразила протест Финляндии из-за закрытия пограничных пунктов.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Интересное

Бизнес-миссии онлайн. Новые возможности для поиска поставщиков за рубежом

СберПро Медиа Финансы

Как секьюритизация помогает российскому бизнесу и инвесторам в эпоху перемен

СберПро Медиа Интересное

Действия и последствия. Как бизнес использует поведенческий подход в разработке цифровых продуктов

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных глобальных трендов: «умные» города, роботизация и прикладной ИИ

СберПро Медиа Интересное

Квантовая суперпозиция: какие возможности для бизнеса открывают квантовые технологии

СберПро Медиа Финансы

Брокерский счёт не роскошь, а средство управления корпоративной ликвидностью

СберПро Медиа Интересное

Навигаторы по цифровым решениям

СберПро Медиа Туризм

Гостиничный бизнес: на какую господдержку можно рассчитывать в 2023 году

СберПро Медиа Интересное

Как российские регионы будут проходить цифровую трансформацию

СберПро Медиа Технологии

Дайджест актуальных цифровых трендов. Двойники заводов и аэропортов, коллаборация с роботами

Реклама, ПАО Сбербанк

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса