Макрон назвал взвешенными свои слова о западных войсках на Украине

20:21 29.02.2024
0 67
Макрон назвал взвешенными свои слова о западных войсках на Украине
Французский президент ранее не исключил отправки на Украину западных войск. В Минобороны страны пояснили, что речь не о «ведении войны против России». Кремль предупреждал о риске конфликта с НАТО Эмманюэль Макрон (Фото: Ludovic Marin / Reuters)

Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал все свои заявления, касающиеся военных действий на Украине, тщательно взвешенными и обдуманными.

«Каждое слово, которое я произношу в этом контексте, взвешено, продумано и выверено. Это достаточно серьезная тема», — сказал он на открытии олимпийской деревни летних Игр 2024 года в Париже (цитата по Le Monde).

Французского президента попросили прокомментировать заявление после неформального саммита в Париже, когда он сказал, что «нельзя исключать» вероятную отправку западных войск на Украину в будущем. Макрон отметил при этом, что консенсуса по этому вопросу нет. Глава Минобороны Франции Себастьян Лекорню позднее уточнил, что речь не идет об отправке войск «для ведения войны против России». По словам министра, европейские лидеры на саммите обсуждали различные идеи усиления поддержки Киева, включая расширение помощи в разминировании и обучении украинских военных.

После слов Макрона лидеры других стран Запада заверили, что не имеют планов отправлять на Украину войска. В частности, об этом заявили в США, Германии, Великобритании, Нидерландах, Италии, Польше. Генсек НАТО Йенс Столтенберг также указал, что альянс не планирует отправлять боевые подразделения на Украину.

В Кремле предупредили, что, если военные стран НАТО появятся на территории Украины, конфликт России с альянсом неизбежен. Президент Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию 29 февраля, заявил: «Мы помним судьбу тех, кто направлял когда-то свои контингенты на территорию нашей страны, теперь последствия для возможных интервентов будут гораздо более трагичными».

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Премьер-министр Италии Мелони рассказала о своих тайных мечтах

Пашинян объяснил решение о заморозке участия в ОДКБ

Дуров пообещал владельцам Telegram-каналов 50% от стоимости рекламы

Приднестровье обратилось к России за помощью. Подробности

В Мексике началось извержение вулкана. Видео

В Подмосковье электричка сошла с рельсов. Видео

Урсула фон дер Ляйен призвала Европу готовиться к риску «более масштабной войны»

ЦБ отозвал лицензию у еще одного банка

В России анонсировали продажи электрического кроссовера. Цена в Китае – 1,1 млн руб.

Samsung показал надеваемый на запястье смартфон. Видео

Считаем дивиденды «Сбера». Сколько банк заплатит за 2023 год?

Биржевая цена какао-бобов зашкаливает. Что случилось?

МВД попросило заочно арестовать блогера-миллионника. В чем его обвиняют?

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса