О чем Владимир Путин сказал в послании. Главное

13:45 29.02.2024
0 89
О чем Владимир Путин сказал в послании. Главное
Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию. Главное из выступления президента в материале РБК Фото: Евгения Новоженина / Reuters

«Кинжалы» и «Цирконы»

Первую часть послания президент посвятил отношениям со странами Запада и принятым мерам по защите страны. По специальной военной операции президент высказался кратко, заявив, что ее цели будут выполнены, а российские военные «прочно владеют инициативой, по целому ряду оперативных направлений уверенно наступают».

Video

«В состоянии полной боевой готовности к гарантированному применению находятся стратегические ядерные силы», — сказал Путин. Он сообщил, что на боевом дежурстве находятся (и уже применялся) гиперзвуковой авиационный комплекс «Кинжал», гиперзвуковые блоки межконтинентальной дальности «Авангард», лазерные комплексы «Пересвет». Также в бою уже был использован ударный гиперзвуковой комплекс морского базирования «Циркон», а скоро Россия планирует продемонстрировать в районах базирования на боевом дежурстве первые серийные тяжелые баллистические ракеты «Сармат».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры «Улыбаемся и машем»: 9 принципов эффективного общения Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Улучшает продуктивность и самочувствие: как перейти на нелинейный график Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента «Да гори оно все огнем»: как руководителю справиться с выгоранием Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов «Я все смогу»: 5 привычек уверенных в себе людей — Fast Company Почему жестикуляция — это суперспособность, пока слабо изученная наукой В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Руководители слишком много анализируют. Когда стоит положиться на опыт

Помимо уже поставленных на дежурство новых вооружений, завершаются испытания крылатой ракеты неограниченной дальности «Буревестник» и беспилотного подводного аппарата «Посейдон», сообщил Путин.

Российский президент вновь заявил, что Россия готова к переговорам с США по стратегической стабильности. Однако, по его словам, вести эти переговоры Москва будет только на основе учета своих интересов. Российскую сторону не устраивает декларируемый Вашингтоном подход, согласно которому, США готовы вести переговоры только по интересующим их вопросам, сказал он. «А где им невыгодно, там и обсуждать нечего. Как они сами говорят, business as usual («дела как обычно»). Там они будут стремиться нанести нам поражение. Но так, безусловно, им не пойдет», — сказал президент.

Новые национальные проекты

В ходе послание Владимир Путин сообщил о запуске пяти новых национальных проектов:

 — Национальный проект «Семья» призван повысить уровень рождаемости в стране. В рамках проекта регионам, где уровень рождаемости ниже среднего, до 2030 года будет направлено не менее 75 млрд руб. До 2030 года будет продлена программа семейной ипотеки.

— Цель национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» увеличение к 2030 году средней продолжительности жизни в России с нынешних 73 до 78 лет.

— Национальный проект «Молодежь России», по словам Путина, это «проект о будущем, для будущего нашей страны». В ходе послания Путин рассказал, что в рамках этого нацпроекта будет оказана поддержка учителям и наставникам. Так президент предложил с 1 сентября 2024 года ввести федеральную выплату в 5 тыс. рублей в месяц для всех советников, директоров по воспитанию в школах и колледжах, также будут увеличены выплаты отдельным категориям классных руководителей.

— Национальный проект «Кадры», о котором также объявил Путин, направлен на укрепление связки всех уровней образования — от школы до вуза.

— Национальный проект «Экономика данных». На его реализацию будет направленно не менее 700 млрд. рублей.

Материал дополняется.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Премьер-министр Италии Мелони рассказала о своих тайных мечтах

Пашинян объяснил решение о заморозке участия в ОДКБ

Дуров пообещал владельцам Telegram-каналов 50% от стоимости рекламы

Приднестровье обратилось к России за помощью. Подробности

В Мексике началось извержение вулкана. Видео

В Подмосковье электричка сошла с рельсов. Видео

Урсула фон дер Ляйен призвала Европу готовиться к риску «более масштабной войны»

ЦБ отозвал лицензию у еще одного банка

В России анонсировали продажи электрического кроссовера. Цена в Китае – 1,1 млн руб.

Samsung показал надеваемый на запястье смартфон. Видео

Считаем дивиденды «Сбера». Сколько банк заплатит за 2023 год?

Биржевая цена какао-бобов зашкаливает. Что случилось?

МВД попросило заочно арестовать блогера-миллионника. В чем его обвиняют?

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса