Посол Армении по особым поручениям уволился из-за разногласий с Пашиняном

21:38 29.02.2024
0 54
Посол Армении по особым поручениям уволился из-за разногласий с Пашиняном
Эдмон Марукян стал послом по особым поручениям в 2022 году, он работал над мирным соглашением с Азербайджаном. Уйти с должности он решил из-за разногласий с руководством по «ряду фундаментальных внешнеполитических вопросов» Эдмон Марукян (Фото: Асатур Есаянц / Sputnik / РИА Новости)

Посол Армении по особым поручениям Эдмон Марукян подал премьер-министру Николу Пашиняну заявление об отставке, сообщил дипломат в Facebook (принадлежит корпорации Meta, деятельность которой признана в России экстремистской и запрещена).

На эту должность Марукяна назначили в марте 2022 года. Посол заявил, что исполнял свои обязанности «в сложный для нашего государства и региона период», но в последнее время «различия в наших взглядах на ряд фундаментальных внешнеполитических вопросов делают невозможным [его] дальнейшее участие во внешнеполитическом фронте».

Марукян не уточнил, в чем именно заключаются разногласия с руководством страны. ТАСС отмечает, что дипломат занимался работой над мирным соглашением с Азербайджаном. Переговоры о заключении мирного договора страны ведут несколько лет.

26 декабря 2023 года в Кремле говорили, что Ереван и Баку готовы финализировать мирный договор. В этот день в Санкт-Петербурге прошел неформальный саммит глав государств СНГ, на котором Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые встретились после того, как Нагорный Карабах перешел под контроль Баку после «антитеррористической операции» осенью 2023 года. Однако после саммита стороны несколько раз обвиняли друг друга в обстрелах приграничных территорий.

На сайте МИД Армении указано, что у страны два посла по особым поручениям. Помимо Марукяна, эту должность занимает Артур Джавадян.

Марукян — основатель и лидер внепарламентской партии «Просвещенная Армения», бывший депутат Национального собрания от блока партий «Елк».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры «Улыбаемся и машем»: 9 принципов эффективного общения Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Улучшает продуктивность и самочувствие: как перейти на нелинейный график Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента «Да гори оно все огнем»: как руководителю справиться с выгоранием Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов «Я все смогу»: 5 привычек уверенных в себе людей — Fast Company Почему жестикуляция — это суперспособность, пока слабо изученная наукой В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Руководители слишком много анализируют. Когда стоит положиться на опыт Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса