Путин напомнил о готовности сил стратегического сдерживания

11:59 29.02.2024
0 66
Путин напомнил о готовности сил стратегического сдерживания
Стратегические ядерные силы России находятся в полной готовности к применению, заявил Путин. Он также отметил, что гиперзвуковые комплексы «Кинжал» и «Циркон» уже использовались в бою Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Президент России Владимир Путин заявил о полной готовности к применению стратегических ядерных сил страны.

«В состоянии полной готовности к гарантированному применению находятся стратегические ядерные силы. То, что мы планировали в сфере вооружений, о чем я говорил в послании 2018 года, все сделано или завершается эта работа», — сказал он в ходе послания Федеральному собранию.

По его словам, гиперзвуковой авиационный комплекс «Кинжал» не только поставлен на вооружение, но и «с высокой эффективностью используется для поражения особо важных целей в ходе специальной военной операции».

В бою уже применялся ударный гиперзвуковой комплекс морского базирования «Циркон», о котором в послании 2018-го года даже не шло речи, отметил глава государства.

На боевом дежурстве стоят гиперзвуковые блоки межконтинентальной дальности «Авангард» и лазерные комплексы «Пересвет», завершаются испытания крылатой ракеты неограниченной дальности «Буревестник» и беспилотного подводного аппарата «Посейдон», заявил Путин. «Эти системы подтвердили свои высокие, можно без преувеличения сказать — уникальные — характеристики», — подчеркнул он.

Президент России также пообещал продемонстрировать ракеты «Сармат» на боевом дежурстве.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры «Улыбаемся и машем»: 9 принципов эффективного общения Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Улучшает продуктивность и самочувствие: как перейти на нелинейный график Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента «Да гори оно все огнем»: как руководителю справиться с выгоранием Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов «Я все смогу»: 5 привычек уверенных в себе людей — Fast Company Почему жестикуляция — это суперспособность, пока слабо изученная наукой В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Руководители слишком много анализируют. Когда стоит положиться на опыт

О начале серийного производства ракет «Циркон» говорил в 2022 году глава Минобороны Сергей Шойгу. Тогда же ведомство заключило контракты на производство зенитно-ракетных комплексов С-500, ракет «Сармат» и «Кинжал».

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Премьер-министр Италии Мелони рассказала о своих тайных мечтах

Пашинян объяснил решение о заморозке участия в ОДКБ

Дуров пообещал владельцам Telegram-каналов 50% от стоимости рекламы

Приднестровье обратилось к России за помощью. Подробности

В Мексике началось извержение вулкана. Видео

В Подмосковье электричка сошла с рельсов. Видео

Урсула фон дер Ляйен призвала Европу готовиться к риску «более масштабной войны»

ЦБ отозвал лицензию у еще одного банка

В России анонсировали продажи электрического кроссовера. Цена в Китае – 1,1 млн руб.

Samsung показал надеваемый на запястье смартфон. Видео

Считаем дивиденды «Сбера». Сколько банк заплатит за 2023 год?

Биржевая цена какао-бобов зашкаливает. Что случилось?

МВД попросило заочно арестовать блогера-миллионника. В чем его обвиняют?

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса