Сунак заявил об угрозе «власти толпы» для Британии из-за антисемитизма

12:15 29.02.2024
0 56
Сунак заявил об угрозе «власти толпы» для Британии из-за антисемитизма
Британские депутаты получают угрозы на фоне войны Израиля и ХАМАС, власти страны решили дополнительно профинансировать обеспечение их безопасности, назвав это «защитой демократии» от «власти толпы» Фото: Carl Court / Getty Images

В Великобритании растет угроза перехода к «власти толпы», полиция будет делать больше для обеспечения защиты демократии, заявил премьер-министр Риши Сунак, передает Reuters.

«Растет консенсус в отношении того, что власть толпы заменяет демократическое правление. И мы должны коллективно, все мы, срочно изменить это», — сказал политик.

Он сделал свое заявление после объявления британских властей о выделении £31 млн для «защиты демократического процесса» полицией. В том числе речь идет об усилении мер безопасности для депутатов ввиду поступающих в их адрес угроз на фоне войны Израиля и ХАМАС.

«За последние несколько недель мы были свидетелями позорных попыток запугать депутатов парламента и подорвать наши демократические процессы. <...> Такое поведение представляет угрозу нашей демократии и является токсичным для нашего общества», — сказал министр безопасности Том Тугендхат.

В начале февраля член британского парламента от консервативной партии и парламентский заместитель государственного секретаря юстиции Майк Фрир объявил о намерении уйти в отставку, поскольку получает угрозы из-за своих проеврейских взглядов. Инцидентом, который вынудил его принять такое решение, стал поджог офиса в его избирательном округе в северном пригороде Лондона в декабре. Фрир отмечал, что в целом он подвергался запугиванию более десяти лет, но в последнее время в стране случился всплеск антисемитизма.

Сунак, обращаясь к Фриру и другим депутатам, получающим угрозы, сказал, что не может «стоять в стороне и наблюдать» за ситуацией, когда политики уходят со своих постов из-за опасений по поводу безопасности. Это «не по-британски» и «недемократично», подчеркнул премьер.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры «Улыбаемся и машем»: 9 принципов эффективного общения Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Улучшает продуктивность и самочувствие: как перейти на нелинейный график Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента «Да гори оно все огнем»: как руководителю справиться с выгоранием Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов «Я все смогу»: 5 привычек уверенных в себе людей — Fast Company Почему жестикуляция — это суперспособность, пока слабо изученная наукой В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Руководители слишком много анализируют. Когда стоит положиться на опыт

После начала войны Израиля и ХАМАС во многих странах мира прошли акции в поддержку палестинцев из-за израильских атак по сектору Газа. В Лондоне такие акции собирали десятки тысяч участников и продолжаются по сей день.

Министр внутренних дел Джеймс Клеверли ранее призвал протестующих прекратить митинги, заявив, что они «высказали свою точку зрения». Однако, передает Би-би-си, пропалестинские группы в Британии решили продолжать марши, пока в секторе Газа не будет прекращения огня.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Премьер-министр Италии Мелони рассказала о своих тайных мечтах

Пашинян объяснил решение о заморозке участия в ОДКБ

Дуров пообещал владельцам Telegram-каналов 50% от стоимости рекламы

Приднестровье обратилось к России за помощью. Подробности

В Мексике началось извержение вулкана. Видео

В Подмосковье электричка сошла с рельсов. Видео

Урсула фон дер Ляйен призвала Европу готовиться к риску «более масштабной войны»

ЦБ отозвал лицензию у еще одного банка

В России анонсировали продажи электрического кроссовера. Цена в Китае – 1,1 млн руб.

Samsung показал надеваемый на запястье смартфон. Видео

Считаем дивиденды «Сбера». Сколько банк заплатит за 2023 год?

Биржевая цена какао-бобов зашкаливает. Что случилось?

МВД попросило заочно арестовать блогера-миллионника. В чем его обвиняют?

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса