В Ереване заявили о попытках сделать Армению членом Союзного государства

20:00 29.02.2024
0 62
В Ереване заявили о попытках сделать Армению членом Союзного государства
Армянский народ в 2021 году провалил «большой геополитический план» сделать Армению членом Союзного государства России и Белоруссии, заявил спикер парламента Ален Симонян Ален Симонян (Фото: Асатур Есаянц / Sputnik / РИА Новости)

Армянский народ в 2021 году провалил «большой геополитический план» сделать Армению членом Союзного государства России и Белоруссии, заявил журналистам спикер Национального собрания (парламента) страны Ален Симонян, его слова приводит «Арменпресс».

«Никто не должен удивляться тому, что Армения пытается сохранить свою независимость. Армянский народ вмешался в эти планы, в 2021 году избрал то правительство, которое [по плану] должно было уйти, чтобы пришло новое правительство, чтобы мы вошли в союзное государство. Таков был план», — сказал Симонян.

В июне 2021 года в республике прошли досрочные парламентские выборы, они были назначены после протестов из-за поражения в войне в Нагорном Карабахе. Победу на них одержала партия «Гражданский договор» премьер-министра Никола Пашиняна.

В феврале 2022 года белорусский президент Александр Лукашенко заявил о возможности вступления в Союзное государство Армении, так как ей, по его словам, «деваться некуда». «Вы что, думаете, они кому-то нужны?» — сказал Лукашенко. Он также не исключал членства других стран — бывших республик СССР. После слов президента Белоруссии посла республики Александра Конюка вызвали в армянский МИД.

В декабре того же года секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил, что Россия принуждает Армению присоединиться к Союзному государству. «Всякий раз, когда армянская демократия и демократическая система сопротивляется этому, она получает иные виды давления в виде военной силы», — сказал он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры «Улыбаемся и машем»: 9 принципов эффективного общения Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Улучшает продуктивность и самочувствие: как перейти на нелинейный график Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента «Да гори оно все огнем»: как руководителю справиться с выгоранием Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов «Я все смогу»: 5 привычек уверенных в себе людей — Fast Company Почему жестикуляция — это суперспособность, пока слабо изученная наукой В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Руководители слишком много анализируют. Когда стоит положиться на опыт

В Кремле расценили слова секретаря Совбеза как провокационные. «Они не соответствуют действительности. Никто из российских чиновников этого не говорил и ни через кого не доводил до армянской стороны», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Премьер-министр Италии Мелони рассказала о своих тайных мечтах

Пашинян объяснил решение о заморозке участия в ОДКБ

Дуров пообещал владельцам Telegram-каналов 50% от стоимости рекламы

Приднестровье обратилось к России за помощью. Подробности

В Мексике началось извержение вулкана. Видео

В Подмосковье электричка сошла с рельсов. Видео

Урсула фон дер Ляйен призвала Европу готовиться к риску «более масштабной войны»

ЦБ отозвал лицензию у еще одного банка

В России анонсировали продажи электрического кроссовера. Цена в Китае – 1,1 млн руб.

Samsung показал надеваемый на запястье смартфон. Видео

Считаем дивиденды «Сбера». Сколько банк заплатит за 2023 год?

Биржевая цена какао-бобов зашкаливает. Что случилось?

МВД попросило заочно арестовать блогера-миллионника. В чем его обвиняют?

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса