Венгрия заявила о проблемах с безопасностью Евросоюза при фон дер Ляйен

16:39 29.02.2024
0 68
Венгрия заявила о проблемах с безопасностью Евросоюза при фон дер Ляйен
Венгрия хотела бы, чтобы глава Еврокомиссии после ухода с должности «не принимала никаких решений о ситуации в Европе», заявили в венгерском МИДе. Урсула фон дер Ляйен намерена баллотироваться на новый срок Петер Сийярто (Фото: Laszlo Balogh / Getty Images)

Правительство Венгрии хотело бы, чтобы глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен не переизбиралась на новый срок, поскольку ее решения ведут к ухудшению ситуации в Европе, заявил журналистам глава венгерского МИДа Петер Сийярто на пресс-конференции с министром иностранных дел Чада Махаматом Салехом Аннадифом.

По мнению Сийярто, при фон дер Ляйен «безопасность и экономические показатели Евросоюза только ухудшились». «Было бы хорошо, если бы уже вскоре после окончания срока действия ее мандата она больше не делала никаких заявлений и не принимала никаких решений о ситуации в Европе, ни в области внешней политики, ни в области экономики или безопасности», — сказал он (цитата по ТАСС).

Как пишет агентство, Сийярто попросили прокомментировать недавнее выступление фон дер Ляйен. Накануне на заседании Европарламента, посвященном европейской безопасности и обороне, она сообщила, что на фоне продолжающихся боев на Украине ЕС готовится реформировать свою оборонную политику и вскоре представит новую оборонно-промышленную стратегию. «В основе должен лежать простой принцип: Европа должна тратить больше, тратить лучше, тратить по-европейски» — сказала она (цитата по AP).

Сийярто ранее не раз критиковал фон дер Ляйен; в частности, в сентябре министр утверждал, что за время пребывания ее в должности главы ЕК Китай обогнал Евросоюз по доле в мировом ВВП, сотрудничество между Востоком и Западом нарушилось, а Польша и Венгрия были поставлены «в невыгодное положение по сравнению с другими государствами — членами ЕС».

Еврокомиссия — высший орган исполнительной власти Евросоюза, ответственный за подготовку законопроектов, выполнение решений Европарламента и совета, контроль соблюдения договоров ЕС и других правовых актов, фон дер Ляйен возглавляет его с 2019 года. Действие ее мандата заканчивается в конце 2024 года.

19 февраля фон дер Ляйен объявила, что намерена вновь баллотироваться на пост председателя ЕК. Советник венгерского премьер-министра Виктора Орбана Балаж Орбан в прошлом сентябре допускал, что Будапешт может не поддержать ее кандидатуру.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры «Улыбаемся и машем»: 9 принципов эффективного общения Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Улучшает продуктивность и самочувствие: как перейти на нелинейный график Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента «Да гори оно все огнем»: как руководителю справиться с выгоранием Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов «Я все смогу»: 5 привычек уверенных в себе людей — Fast Company Почему жестикуляция — это суперспособность, пока слабо изученная наукой В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Руководители слишком много анализируют. Когда стоит положиться на опыт Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Премьер-министр Италии Мелони рассказала о своих тайных мечтах

Пашинян объяснил решение о заморозке участия в ОДКБ

Дуров пообещал владельцам Telegram-каналов 50% от стоимости рекламы

Приднестровье обратилось к России за помощью. Подробности

В Мексике началось извержение вулкана. Видео

В Подмосковье электричка сошла с рельсов. Видео

Урсула фон дер Ляйен призвала Европу готовиться к риску «более масштабной войны»

ЦБ отозвал лицензию у еще одного банка

В России анонсировали продажи электрического кроссовера. Цена в Китае – 1,1 млн руб.

Samsung показал надеваемый на запястье смартфон. Видео

Считаем дивиденды «Сбера». Сколько банк заплатит за 2023 год?

Биржевая цена какао-бобов зашкаливает. Что случилось?

МВД попросило заочно арестовать блогера-миллионника. В чем его обвиняют?

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса