Родители репортера WSJ Гершковича отреагировали на слова Путина об обмене

19:43 29.03.2024
0 50
Родители репортера WSJ Гершковича отреагировали на слова Путина об обмене
Эван Гершкович находится под стражей ровно год, его обвиняют в шпионаже в пользу США. Ранее Владимир Путин допустил обмен журналиста WSJ на россиянина Вадима Красикова, отбывающего пожизненный срок в Германии Эван Гершкович (Фото: пресс-служба судов города Москвы / Reuters)

Родители журналиста Wall Street Journal (WSJ) Эвана Гершковича, арестованного по подозрению в шпионаже, выразили надежду на скорое освобождение своего сына. Они дали интервью WSJ и New York Times по случаю первой годовщины с момента его задержания.

Родители журналиста — Михаил Гершкович и Элла Милман — эмигрировали из СССР в США в 1970-х годах. Эван Гершкович вырос в Принстоне (штат Нью-Джерси), но дома разговаривал на русском языке.

«Мы знаем, что они (американские власти. — РБК) работают, и президент Байден предан этому делу, но мы хотели бы, чтобы эта ситуация была разрешена как можно скорее», — рассказала Элла Милман. «Мы должны сохранять оптимизм, чтобы двигаться дальше. Другого способа справиться с этим у нас нет», — добавил Михаил Гершкович.

В начале февраля президент России Владимир Путин допустил обмен журналиста «при встречном движении со стороны наших партнеров». В интервью американскому журналисту Такеру Карлсону он напомнил об отбывающем срок в Германии гражданине России, который из «патриотических соображений» «ликвидировал бандита». По всей видимости, речь шла о бывшем сотруднике ФСБ Вадиме Красикове, приговоренном в Германии к пожизненному заключению по делу об убийстве гражданина Грузии чеченского происхождения Зелимхана Хангошвили.

«Мы были очень воодушевлены тем, что между двумя правительствами, правительством США и правительством России, есть какой-то путь к достижению какого-то соглашения о возвращении Эвана домой», — сказала Элла Милман, комментируя слова Путина.

Глава МИД Латвии уходит в отставку. Причина – большие затраты на его перелеты

Пугачева опубликовала пост после теракта в «Крокусе»

Песков объяснил, почему Путин в первые дни после теракта не приехал на место трагедии

ЦБ предупредил о новой схеме по хищению средств мошенниками

В Верховной раде рассказали об «эпидемии игромании» в ВСУ

Шредер заявил, что его дружба с Путиным может помочь прекратить конфликт

Граждан Киргизии пытаются вербовать для участия в атаках на территории России

В Благовещенске небо окрасилось в желтый цвет из-за песчаной бури. Видео

Названа страна, которая впервые начнет оформлять шенгенские визы россиянам

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса