Bloomberg анонсировал первый в 2023 году зарубежный визит Путина

19:00 29.08.2023
0 181
Bloomberg анонсировал первый в 2023 году зарубежный визит Путина
Готовится визит Путина на форум «Один пояс, один путь» в Китае в октябре, сообщили источники Bloomberg. Помощник президента анонсировал такие планы в июле, но в августе Путин уже отказывался от поездки в ЮАР Владимир Путин во время одной из своих прошлых поездок в Китай (Фото: Mark Schiefelbein / Getty Images)

Президент России Владимир Путин посетит Китай в октябре, он примет участие в форуме «Один пояс, один путь», сообщил Bloomberg со ссылкой на три источника. Собеседники агентства сказали, что визит готовится. Ранее такую возможность допускал помощник президента Юрий Ушаков: в июле он говорил, что приглашение на форум получено и глава государства планирует туда поехать.

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у Путина планируются зарубежные визиты осенью, но заранее их анонсировать не будут.

Си Цзиньпин в марте посетил Россию, тогда он пригласил российского президента в Китай. Путин присутствовал на двух предыдущих форумах «Один пояс, один путь» — в 2017 и 2019 годах.

Последняя на сегодняшний день международная поездка Путина состоялась в декабре 2022 года — тогда он был с рабочим визитом в Белоруссии. В том же месяце президент присутствовал на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в Киргизии, а в ноябре — на саммите ОДКБ в Армении.

В марте Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест Путина и российского детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, обвинив их в «незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины в Россию». Кремль назвал ордер юридически ничтожным. Следственный комитет завел дело против прокурора Карима Ахмада Хана и судей МУС.

МУС не является структурой ООН, его основополагающий документ — это Римский статут 1998 года. Россия отказалась быть участницей договора в 2016 году, документ также не ратифицирован Китаем, Турцией, США.

22–24 августа в ЮАР проходил саммит БРИКС, в котором Путин участвовал по видеосвязи. ЮАР ратифицировала Римский статут.

В Нью-Дели 9–10 сентября пройдет очный саммит G20, российскую делегацию на нем будет возглавлять глава МИДа Сергей Лавров, сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова ТАСС.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса