Суд признал Трампа виновным в мошенничестве

10:00 29.09.2023
0 72
Суд признал Трампа виновным в мошенничестве
Речь идет о гражданском иске, согласно которому Трамп завышал стоимость своих активов на миллиарды долларов, чтобы получить лучшие условия у банков и страховщиков. Трамп называл дело политически мотивированным Дональд Трамп (Фото: Sam Wolfe / Reuters)

Нью-йоркский судья Артур Энгорон постановил, что экс-президент США Дональд Трамп совершал мошенничество, передает Associated Press. Это не окончательное судебное решение по гражданскому иску прокурора штата Летиции Джеймс, рассмотрение его продолжится со 2 октября, уточняет Bloomberg.

На данный момент суд пришел к выводу, что Трамп, Trump Organisation и его сыновья Эрик и Дональд обманули банки, страховщиков и других лиц, значительно переоценив активы и преувеличив чистый капитал при оформлении документов, используемых при заключении сделок с недвижимостью и обеспечении финансирования, чтобы получить лучшие условия. The New York Times отмечает, что Трамп переоценил свои активы (в их числе — башня Трампа в Нью-Йорке и резиденция Мар-а-Лаго во Флориде) на $2,2 млрд. По одному из показателей завышение было на $3,6 млрд, указывает Reuters.

Джеймс подала иск против бывшего президента в сентябре 2022 года, расследование она начала еще в 2019-м. Совершенное Трампом мошенничество она называла «ошеломляющим». Помимо обвинений в мошенничестве, в иске содержатся обвинения в фальсификации документов и выдаче недостоверных финансовых отчетов. Кроме того, штат требует возместить ущерб в размере $250 млн. Эту часть обвинений будет рассматривать суд присяжных.

Трамп называл обвинения Джеймс политически мотивированным. Он также подавал иск против прокурора и судьи, ссылаясь на вынесенное ранее решение, которое исключило из числа обвиняемых по делу его дочь Иванку, а также на то, что обвинения уже устарели (в иске завышение активов относят к периоду 2011-2021 годов).

Это дело — только одно из нескольких против Трампа. Только в этом году ему предъявили четыре обвинения в:

  • сговоре, который в итоге привел к штурму Капитолия в январе 2021 года;
  • сговоре с целью изменить итоги выборов в штате Джорджия;
  • хранении в Мар-а-Лаго секретных документов;
  • подлоге финансовой документации (компании Трампа платили другим людям за молчание о подробностях его личной жизни, например, одну из выплат получила порнозвезда Сторми Дэниелс — в документах это было отражено как расход на оплату юридических услуг).

Трамп говорил, что эти обвинения против него «очень похожи в том смысле, что для них нет никакой основы».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса