Крисевич получил пять лет колонии за «самоубийство» на Красной площади

10:00 30.09.2023
0 112
Крисевич получил пять лет колонии за «самоубийство» на Красной площади
Это новый приговор по делу художника, который выстрелил себе в голову холостым патроном на Красной площади. Пять лет Крисевичу дали и в первый раз, но затем дело вернули на доследование из-за «идеологического мотива активиста»

Video

Тверской районный суд Москвы приговорил художника-акциониста Павла Крисевича к пяти годам лишения свободы за акцию со стрельбой на Красной площади, сообщили РБК в пресс-службе суда.

«Крисевич Павел Олегович признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия)», — говорится в сообщении. Наказание он будет отбывать в колонии общего режима.

Крисевича уже приговаривали к пяти годам лишения свободы за ту же акцию, но потом дело вернули на доследование, объяснил РБК его адвокат Леонид Соловьев. «Мы планируем изучить приговор и обжаловать. Ему по закону не должны были назначить больше четырех с половиной лет, закон запрещает назначать больше двух третей от максимального», — заявил Соловьев.

Крисевича задержали на Красной площади 11 июня 2021 года, там он из охолощенного оружия сделал два выстрела в воздух, а третий — себе в голову. Акция называлась «Контрольный выстрел», эти же слова акционист написал на пистолете, из которого стрелял. Крисевич объяснил свой перформанс протестом против политических репрессий в России. «Контрольный выстрел. Государственному устрашению, небесному и животному брожению в головах», — говорилось в манифесте к акции.

В октябре 2022 года суд дал ему пять лет колонии. Однако в июне 2023 года суд отменил приговор. Дело попросил вернуть на доследование прокурор: он посчитал, что при вынесении наказания не учитывался «идеологический мотив активиста».

Крисевич провел несколько подобных акций. Так, в январе 2021 года он провел на Арбате акцию «Сфера души русского человека», в рамках которой забрался в сферу, сделанную из колючей проволоки. Тогда его арестовали на 14 суток по ч. 1 ст. 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции). В мае того же года Крисевича арестовали на 10 суток из-за выставки картин в Петербурге на тему домашнего насилия и политических преследований. Свои акции художник объяснил попыткой привлечь внимание к проблеме политических репрессий и домашнего насилия в России.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса