Набиуллина и Зеленский возглавили рейтинг европейских политиков Politico

04:18 30.11.2023
0 109
Набиуллина и Зеленский возглавили рейтинг европейских политиков Politico
В рейтинге Politico Набиуллина заняла первое место в категории «разрушители» — за вклад в усиление российской экономики. Зеленский возглавил категорию «мечтатели», а «самым влиятельным человеком» в Европе стал Дональ Туск Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Politico опубликовало традиционный список из 28 человек, которые в будущем году «сформируют политическую жизнь Европы». Фигурантов списка разделили на три категории: «деятели» (doers), «мечтатели» (dreamers) и «разрушители» (disruption). В последней категории первое место заняла глава Центробанка России Эльвира Набиуллина.

Как отмечает Politico, Набиуллина, будучи десять лет на должности главы российского ЦБ, является «главным технократом», поддерживающим политику президента России Владимира Путина. «Агрессивная денежно-кредитная политика Набиуллиной неоднократно спасала рубль и удерживала экономику страны на плаву. <...> [Глава ЦБ] также сумела предотвратить последствия беспрецедентных западных санкций, призванных опустошить казну Кремля», — пишет издание.

Politico отмечает, что «возвышение» Набиуллиной казалось маловероятным, однако она смогла доказать свой профессионализм и не раз «спасала» российскую экономику. Издание также напоминает, что журналы Euromoney в 2015 году и The Banker в 2017 году назвали ее главой центрального банка года, а в 2018 году тогдашняя глава Международного валютного фонда Кристин Лагард отмечала, что Набиуллина может заставить «центральный банк петь» (она заявила об этом после слов об их общей любви к опере).

Также в категорию разрушители были включены каталонский журналист и политик Карлес Пучдемон, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, глава немецкого МИД Анналена Бербок, лидер Европейской народной партии (в Европарламенте) Манфред Вебер, бельгийский политик и писатель Том Ван Грикен, литовский дипломат Йовита Нелюпшене, грузинский политик и экс-премьер Бидзина Иванишвили и член партии «Альтернатива для Германии» Бьорн Хёке.

В категории «мечтатели» первое место занял президент Украины Владимир Зеленский. Politico сравнивает его с Уинстоном Черчиллем, Мартином Лютером Кингом и Нельсоном Манделой, которые были способны «в одиночку изменить ход истории». Издание отмечает, что именно его стараниями Украина продолжает получать оружие от своих западных союзников, а страна «вышла передний план» в борьбе за членство в ЕС. Москва осуждает поставку вооружений Киеву.

В то же время, отмечает Politico, следующий год для Зеленского может оказаться непростым, поскольку из-за его решения не проводить президентские выборы могут возникнуть вопросы о «демократической легитимности». По данным издания, большинство телеканалов на Украине «жестко контролируются» правительством, широко распространена цензура, а «миллионы» украинцев остаются за границей. «Это огромные, если не неразрешимые проблемы — вопрос в том, сможет ли Зеленский справиться с этим и какой ценой», — пишут авторы рейтинга.

Программа развития РБК Pro Управление вниманием и временем: как повысить эффективность Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Чем опасен принцип «делать больше за меньшее время» Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента Внимательность: методы развития личности и организации Сделай это завтра и другие секреты управления временем «Принцип паузы»: почему важно отвлекаться во время рабочего дня «Перекуро» или «помидоро»: какой метод помогает управлять коммуникациями Как быстро летит время: почему мы ничего не успеваем и как это изменить Как рационально управлять временем и получать от жизни удовольствие Из-за работы времени на спорт не хватает. Как встроить его в свою жизнь Методика «12 минут»: как сократить время совещаний на 80%

Также в категорию «мечтатели» были включены российский оппозиционер Алексей Навальный, названный «русским Манделой», президент Чехии Петр Павел, глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах и др.

В категории «деятели» список возглавила премьер-министр Италии Джорджа Мелони, следом за ней идут глава ЕК Урсула Фон Дер Ляйен, президент Франции Эмманюэль Макрон и глава офиса украинского президента Андрей Ермак, которого авторы рейтинга назвали «киевским зеленым кардиналом».

«Самым влиятельным человеком» в Европе в этом году стал лидер польской «Гражданской коалиции» Дональд Туск. С 2007 по 2014 год он был премьер-министром страны, а с 2014 по 2019 год — председателем Евросовета.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса