МЧС: максимальная высота волны цунами в Приморье составит около 1,2 метра

12:51 01.01.2024
0 93
МЧС: максимальная высота волны цунами в Приморье составит около 1,2 метра
Елизавета Безуленко / АиФ

Максимальная высота волны цунами, ожидающегося в Приморском крае, составит около 1,2 метра. Об этом сообщили в ГУ МЧС РФ по региону, уточнив, что речь идет о селе Преображение.

«Информация доведена до морских портов, судов, а также администраций прибрежных муниципальных образований. Ситуация находится на контроле ГУ МЧС России по Приморскому краю», — отметили в ведомстве.

Как сообщалось ранее, угрозу цунами объявили во Владивостоке и Находке. До этого в Японии произошло несколько землетрясений магнитудой до 7,4. Там также зафиксировали цунами, в том числе вблизи атомной электростанции «Касивадзаки-Карива» — власти следят за ситуацией и обеспечивают безопасность людей.

Кроме того, об угрозе цунами заявило и ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю. По данным ведомства, она объявлена в Хабаровском крае, на побережье Сахалинской области и в Татарском проливе. Уровень воды может подняться до 1,3 метра, о чем предупреждены органы местного самоуправления и начальники портов и судов в акватории Татарского пролива и Охотского моря.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса