Нобелевского лауреата Мухаммада Юнуса приговорили к 6 месяцам заключения

14:08 01.01.2024
0 94
Нобелевского лауреата Мухаммада Юнуса приговорили к 6 месяцам заключения
Мухаммад Юнус (по центру). / MOHAMMAD PONIR HOSSAIN / Reuters

В Бангладеш суд приговорил лауреата Нобелевской премии мира Мухаммада Юнуса к шести месяцам заключения, его признали виновным по делу о нарушении трудового законодательства. Об этом сообщает газета Dhaka Tribune.

В материале сказано, что виновным вместе с Юнусом признан глава основанной им телекоммуникационной компании Grameen Telecom Ашрафул Хасан. Им также назначили штрафы в размере 5 тыс. така ($45) по одной статье и 25 тыс. така ($227) – по другой.

Мухаммад Юнус – 83-летний экономист – был удостоен в 2006 году Нобелевской премии мира за деятельность в интересах экономического развития. В 1976 году он стал выдавать беднякам в Бангладеш небольшие банковские кредиты без залога, позволяющие открывать им собственное дело. Юнуса считают основателем микрокредитования

Позже премьер-министр страны Шейх Хасина обвинила его в финансовом закабалении крестьян, которые должны были выплачивать около 20% годовых за полученные кредиты. В 2022 году Антикоррупционная комиссия Бангладеш начала расследование в отношении благотворительных фондов Юнуса. 

Ранее сообщалось, что экс-директора департамента подготовки, профразвития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения Павла Кузьмина арестовали на 2 месяца по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса