Суд в ЛНР вынес приговор обстрелявшему жилой дом в Северодонецке бойцу ВСУ

18:00 01.09.2023
0 79
Суд в ЛНР вынес приговор обстрелявшему жилой дом в Северодонецке бойцу ВСУ
Игорь Харитонов / АиФ

Бойца Вооруженных сил Украины, обстрелявшего жилой дом в Северодонецке, приговорили к 15 годам лишения свободы. Об этом в Telegram-канале сообщила пресс-служба СК России.

Следствие установило, что 2 мая 2022 года украинский боец Денис Заец прибыл в Северодонецк и нес службу в наблюдательном пункте на крыше одного из домов. Через несколько дней он получил от командира роты приказ отступить вглубь города. Достоверно зная, что в Северодонецке находится только мирное население, он несколько раз выстрелил в жилой дом из ручного противотанкового гранатомета РПГ-7. В результате одна из квартир получила наружные повреждения.

Заеца признали виновным в преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 356 УК РФ — «жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов» и ч. 2 ст. 167 УК РФ — «умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом». Верховный суд ЛНР приговорил его к 15 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Ранее Верховный суд ЛНР вынес приговор другому украинскому бойцу, обстрелявшему жилой дом в ЛНР. Его приговорили к 15 годам колонии строгого режима.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса