Верховный суд признал страховым случаем смерть от суррогатного алкоголя

07:00 01.10.2023
0 97
Верховный суд признал страховым случаем смерть от суррогатного алкоголя
Википедия

Верховный суд РФ признал смерть от алкогольного отравления страховым случаем, несмотря на то, что погибший употребил суррогатный алкоголь, сообщает РИА Новости со ссылкой на определение судебной коллегии по гражданским делам.

Летом 2021 года житель Оренбурга взял ипотеку, заключив при этом договор страхования от несчастных случаев и болезней. Через несколько месяцев он скончался от отравления алкоголем.

Следствие выяснило, что он приобрел «спиртосодержащий продукт, разлитый в пластиковую тару, не имеющую маркировки и этикеток», затем принес его в кафе, где употребил. Впоследствии он умер от отравления метанолом, который оказался в купленном алкоголе.

Вдова обратилась в страховую компания, чтобы та, согласно договору, погасила оставшуюся задолженность в размере более 2 млн рублей. Женщина получила отказ, после чего обратилась в суд.

Суды трех инстанций встали на сторону страховой компании, полагая, что мужчина погиб в результате несчастного случая, добровольно употребив суррогатный алкоголь.

Верховный суд не согласился с этим выводом, заявив, что мужчина купил разрешенный к продаже продукт, а не добровольно употреблял токсические вещества, что является несчастным случаем.

«Факт приобретения спиртосодержащей жидкости, разрешенной к употреблению у продавца <...> не свидетельствует о добровольности приобретения для последующего употребления токсических веществ (метанола) с осознанием возможных последствий», — указано в определении суда.

Дело направлено на новое рассмотрение.

Ранее в Центробанке отметили рост числа жалоб на навязывание дополнительных услуг при взятии кредита.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса