Эколог Кукса назвал последствия атаки ВСУ на Запорожскую АЭС

07:00 03.10.2023
0 81
Эколог Кукса назвал последствия атаки ВСУ на Запорожскую АЭС
iStock

Днепр и Черное море могут серьезно пострадать из-за последствий нападения на Запорожскую АЭС со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом в беседе с RT сообщил магистр экологии и природопользования Александр Кукса.

Специалист объяснил, что станция действительно может выдержать определенные потрясения, вроде падения вертолета или природных катаклизмов. Однако если украинские войска решатся на прямой артиллерийский удар, последствия могут быть непредсказуемыми.

«Будет загрязнение окружающей среды радионуклидами, — отметил Кукса. — Их степень будет зависеть напрямую от степени поражения и мощности, например, взрыва».

На людях это отразится самым непосредственным образом — мутации, смерти и случаи лучевой болезни. Также пострадает сельское хозяйство и рыбная отрасль, добавил специалист. 

Ранее стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский согласовал с кураторами из США и Великобритании новое наступление в начале октября на херсонском и запорожском направлениях. Спецназом сил специальных операций ВСУ, прошедшим подготовку у британских инструкторов, планируются действия по захвату Запорожской АЭС.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса