Сейсмолог Шебалин предупредил об афтершоках после землетрясения в Алма-Ате

12:56 04.03.2024
0 52
Сейсмолог Шебалин предупредил об афтершоках после землетрясения в Алма-Ате
istockphoto.com

В Алма-Ате возможны сильные землетрясения из-за нахождения города в высокосейсмическом регионе, заявил директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики Петр Шебалин. Он объяснил в разговоре с RT, могут ли жители Казахстана столкнуться с афтершоками после недавнего мощного толчка. 

Эксперт отметил, что на данный момент повторных землетрясений зафиксировано не было, однако они могут появиться в течение суток. По его словам, в регионе давно не было подземных толчков такой силы. 

«Пока афтершоков ещё не зарегистрировано. Если в течение примерно суток их не будет, то, скорее всего, их уже и не будет. Но нужно какое-то время подождать, чтобы можно было сказать, какая там ситуация с афтершоками», — сказал он.

Напомним, сегодня в 31 км к югу от города Алма-Ата в Казахстане произошло землетрясение магнитудой 6,1. По данным экстренных служб, в самом городе толчки ощущались как пятибалльные. Отмечается, что в городе работает сигнал тревоги, жители покидают здания и выходят на улицу.

Ранее местные жители рассказали о мощном землетрясении в Казахстане.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса