Адвокат Аграновский объяснил смысл заочного обвинения главы ГУР Буданова

21:00 04.10.2023
0 121
Адвокат Аграновский объяснил смысл заочного обвинения главы ГУР Буданова
кадр видео

Официальные обвинения в терроризме от Следственного комитета РФ могут помешать главе ГУР Буданову вести переговоры и осложнят международное положение Украины. Об этом сказал в комментарии aif.ru российский адвокат и политолог Дмитрий Аграновский. Также собеседник не исключил, что глава военной разведки Украины действительно может оказаться на скамье подсудимых.

3 октября стало известно, что главе военной разведки Украины (ГУР МО) Кириллу Буданову и нескольким генералам ВСУ было предъявлено обвинение в терроризме из-за атак БПЛА на территорию РФ. Украинскому генералу вменяется совершение преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ (террористический акт). Эта уголовная статья предполагает наказание до 20 лет лишения свободы.

«Во-первых, это может затруднить переговоры с ними некоторой части нашей элиты, которая, видимо, рвется откатить назад. Во-вторых, я абсолютно не исключаю, что люди типа Буданова в прямом смысле слова окажутся на скамье подсудимых. Совершенно очевидно, что бесконечно поддерживать украинский режим Запад не может, так как он обходится ему слишком дорого, а, значит, задача денацификации будет доведена до конца. У нас над этим некоторые начали иронизировать, но у меня нет ни малейшего сомнения, что в конечном итоге режим на Украине будет сменен. И, конечно, после этого надо будет давать ему правовую оценку», — сказал Дмитрий Аграновский в комментарии aif.ru.

Еще один важный момент, по словам специалиста, заключается в том, что такие обвинения играют роль для международного сообщества. Для стран, настроенных положительно или нейтрально по отношению к России, украинская власть начинает выглядеть еще менее привлекательно.

«Чтобы быть услышанными, в ООН и на других площадках нужно представлять доказательства преступности этого режима. Я думаю, что деятельность, которую ведет Следственный комитет, очень полезна. Все это нужно для некого аналога Нюрнбергского процесса», — добавил адвокат.

Напомним, СК РФ обвинил главу управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова, командующего ВВС Украины Николая Олещука, командующего ВМС ВСУ Алексея Неижпапе и командира 383-го отдельного полка дистанционно управляемых летательных аппаратов ВВС Сергея Бурденюка в совершении терактов на территории России.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса