СК обвинил высшее военное руководство Украины в атаках на регионы РФ

13:00 04.10.2023
0 80
СК обвинил высшее военное руководство Украины в атаках на регионы РФ
СУ СК по Томской области

Следственный комитет РФ обвинил главу управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова, командующего ВВС Украины Николая Олещука, командующего ВМС ВСУ Алексея Неижпапе и командира 383-го отдельного полка дистанционно управляемых летательных аппаратов ВВС Сергея Бурденюка в совершении террористических актов на территории России. Об этом сообщается в Telegram-канале СК РФ.

Военнослужащие обвиняются в организации более 100 ударов с помощью БПЛА, совершенных по объектам гражданской инфраструктуры России в период с апреля 2022 года по сентябрь 2023 года. Кроме того, следствие установило, что обвиняемые привлекали сослуживцев к совершению преступлений. 

На данный момент фигурантам дела заочно предъявлено обвинение по нескольким пунктам второй части статьи 205 УК РФ (террористический акт). Отмечается, что в ближайшее время они будут объявлены в розыск.  

Ранее сообщалось, что командиру 7-й бригады тактической авиации ВСУ Евгению Булацику, отдавшему приказ об атаке на нефтебазу в Брянской области, заочно предъявили обвинение в совершении террористического акта.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса