В Швеции начался суд над россиянином, обвиняемым в работе на ГРУ

23:00 05.09.2023
0 99
В Швеции начался суд над россиянином, обвиняемым в работе на ГРУ
Commons.wikimedia.org

В Стокгольме начался судебный процесс над гражданином России Сергеем Скворцовым, обвиняемым в незаконной разведывательной деятельности в пользу своей страны, пишет The Local.

По версии обвинения, принадлежащие Скворцову компании предоставляли «российской военной разведке ГРУ и части государственной системы России» возможность получения электронных устройств и современных технологий, запрещённых для ввоза на территорию РФ из-за западных санкций.

В прокуратуре считают, что Скворцов «причинил серьезный ущерб» национальной безопасности Швеции и Соединенных Штатов Америки.

Адвокат россиянина на заседании суда заявил, что его подзащитный невиновен.

Если Скворцова признают виновным, он может провести в тюрьме до четырех лет. При этом за нелегальную разведдеятельность в Швеции предусмотрено более мягкое наказание, чем за шпионаж, говорится в публикации.

Отмечается, что шведская полиция безопасности задержала Скворцова и его жену, тоже имеющую российское гражданство, еще в 2022 году, а затем супругу отпустили.

Ранее сообщалось, что власти Ливана выдали ордера на арест двух граждан РФ, обвиняемых в шпионаже в пользу Израиля. 

Напомним также, власти Соединенных Штатов Америки предъявили россиянину Роману Семенову обвинения в отмывании свыше одного миллиарда долларов. По их данным, часть нелегальных переводов предназначалась хакерам из Северной Кореи. 

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса