Жителей Филиппин предупредили об угрозе цунами после землетрясения

03:31 05.12.2023
0 83
Жителей Филиппин предупредили об угрозе цунами после землетрясения
pixabay.com

Угроза цунами была объявлена в Японии после землетрясения на Филиппинах. Об этом сообщил Филиппинский институт вулканологии и сейсмологии. 

Как прогнозировал институт, первые волны цунами после землетрясения должны должны были достигнуть Филиппин до полуночи по местному времени (примерно 19.00 по московскому времени), это может продлиться в течение нескольких часов.

«Прогнозируется, что высота волн будет на метр больше обычных приливов и может быть еще выше в закрытых заливах и проливах… Цунами может быть с опасной для жизни высотой волн. Ожидается, что первые волны цунами можно будет наблюдать с 22.37 по 23.59 второго декабря текущего года», — отмечается в сообщении института.

Ранее сообщалось, что землетрясение магнитудой 7,5 произошло у берегов Филиппин. Подземные толчки были зафиксированы около 14:37 (17:37 по московскому времени). 

Землетрясения на Филиппинах происходят довольно часто. Причина заключается в территориальном расположении островного государства: его опоясывает так называемое «огненное кольцо» или «огненный пояс» — область в Тихом океане, где расположено большинство действующих вулканов, протяженностью около 10 тысяч км. Эта область сейсмически активна — из-за чего здесь образовалась дуга сейсмических разломов вокруг океана. Ежегодно на Филиппинский архипелаг обрушивается около 20 тайфунов и штормов. 

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса