Обвинение запросило 12 лет колонии для экс-главы Кировской области Белых

02:36 06.12.2023
0 88
Обвинение запросило 12 лет колонии для экс-главы Кировской области Белых
АГН Москва

Обвинение запросило 12 лет лишения свободы для бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых за злоупотребление должностными полномочиями, сообщили в региональной прокуратуре.

В ведомстве отметили, что помимо назначения наказания в виде тюремного заключения гособвинитель запросил запретить Белых в течение трех лет работать на государственных должностях и выплатить штраф на сумму более 48 млн рублей. Обновленный срок также предлагается зачесть в уже отбытую часть наказания по приговору, вынесенному в 2018 году.

Напомним, Никита Белых был арестован в июне 2016 года по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Через два года его приговорили к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 48,2 млн рублей. Экс-глава Кировской области не признал вину и утверждал, что полученные им денежные средства предназначались для финансирования социальных объектов Кирова и региона в целом.

Теперь Белых обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями в сфере жилья. Второе уголовное дело начали расследовать в 2022 году.

Ранее сообщалось, что бывшего вице-президента Олимпийского комитета России, экс-заместителя министра спорта РФ Геннадия Алешина приговорили к четырем годам условно по делу о растрате.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса