Военнослужащий ВС США задержан по обвинению в передаче информации в КНР

01:39 08.03.2024
0 57
Военнослужащий ВС США задержан по обвинению в передаче информации в КНР
vecstock / freepik.com

Американского военнослужащего задержали по обвинению в сборе и передаче в Китай секретной военной информации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство юстиции США.

По данным ведомства, мужчина передавал секретные данные более года. Он пользовался своим допуском к засекреченной информации и безнаказанно скачивал документы. Заказчик при этом находился в Гонконге.

Шульц получил более 42 тысяч долларов за свою деятельность. Известно, что в документах находились сведения о системах вооружения США и военных разработках. Также там была информация о сотрудничестве американской стороны с Тайванем в оборонной сфере.

Противоправная деятельность велась с лета 2022 года. Общение происходило в Сети через приложения для обмена зашифрованными сообщениями. Особенно Шульц интересовался «оригинальной» и «эксклюзивной» информацией об украинском конфликте.

Следствие предъявило американцу обвинения по шести пунктам. Среди них взяточничество и участие в сговоре.

Ранее американские власти обвинили 63-летнего Дэвида Франклин Слейтера в передаче секретных сведений военного характера зарубежному лицу. Для этого гражданский служащий из Небраски использовал онлайн-платформу для знакомств.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса