Политолог Марков: Кива был бизнесменом с примесью криминала и политики

04:05 09.12.2023
0 75
Политолог Марков: Кива был бизнесменом с примесью криминала и политики
Валерий Христофоров / АиФ

Убитый в Подмосковье бывший депутат Верховной рады Илья Кива не был ни фашистом, ни пророссийским политиком, переходя ради своей выгоды то к одним, то к другим политическим силам. Об этом заявил политолог Серегй Марков.

«Илья Кива никогда не был ни фашистом ни пророссийским. У него не было никаких взглядов. Он всегда был бизнесменом с примесью криминала и политики. И надевал выгодные политические маски», — написал он в своем Telegram-канале.

Основатель Института политических исследований напомнил основные вехи из последних десяти лет биографии политика. В 2013 году Киву на Украине осудили с запретом занимать любые должности.

В 2014 году новые власти предложили ему стать фашистом и воевать против Донбасса в обмен на амнистию и возможность ведения бизнеса. После этого Кива дослужился до должности советника главы МВД Арсена Авакова, который отправил его своим агентом к Виктору Медведчуку, основавшему партию «Оппозиционная платформа — За жизнь».

Затем, как утверждает Марков, Медведчук «перекупил» Киву. Впоследствии народному депутату пришлось бежать в Россию и стать пророссийским украинским политиком.

Илья Кива обладал такими полезными качествами, как умение хорошо говорить и делать работу, невзирая на законы и правила.

«Такие люди нужны в любом деле любой политической силе. И России нужны десятки тысяч таких как Кива. Кива был типичным украинцем — в смысле кипящим энергией южнорусским человеком. Пассионарием», — заключил политолог.

Ранее Марков выдвинул четыре версии убийства Ильи Кивы. Среди возможных заказчиков он назвал украинского президента Владимира Зеленского, начальника Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кирилла Буданова и бывшего министра МВД Украины Арсена Авакова.

Бывший депутат Рады был убит вечером в среду неизвестным на территории парка одного из коттеджных поселков в деревне Супонево Подмосковья. Убийца выстрелил в украинского политика из неустановленного оружия, экс-нардеп скончался на месте.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса