На Украине суд продлил арест депутату Дубинскому без права выхода под залог

03:28 10.12.2023
0 93
На Украине суд продлил арест депутату Дубинскому без права выхода под залог
president.gov.ua / Commons.wikimedia.org

Суд на Украине оставил под стражей еще на месяц депутата Александра Дубинского, который обвиняется в госизмене, пишет РИА Новости со ссылкой на украинское издание «Страна».

«Суд продлил содержание под стражей депутату Дубинскому без права на залог до 12 января», - говорится в сообщении.

На заседании суда Дубинский утверждал, что в следственном изоляторе ему сломали ему два ребра, что подтвердил рентген. Обвиняемый также продемонстрировал гематому на боку. Однако судья не стал вносить эти сведения в материалы дела, а полицейские и сотрудники изолятора слова депутата не подтвердили.

Ранее адвокаты Дубинского заявили, что их подзащитный был избит в киевском СИЗО. Врачи скорой помощи, которую ему вызвали в изолятор, констатировали множественные гематомы и заподозрили перелом ребра. Защита заявила, что намерена добиваться перевода Дубинского в СИЗО СБУ для его безопасности. Сообщалось, что в итоге было решено перевести обвиняемого в одиночную камеру с видеонаблюдением.

Напомним, 13 ноября Служба безопасности Украины предъявила Дубинскому обвинение в государственной измене и провела обыск в его доме. Дело было возбуждено на основании обнародованных аудиозаписей якобы разговора Джо Байдена и экс-президента Украины Петра Порошенко, на которых президент США требовал уволить украинского генпрокурора Виктора Шокина за возбужение уголовного дела в отношении фирмы «Бурисма», где среди сотрудников числился сын Байдена Хантер. Предполагается, что Дубинский причастен к обнародованию этих записей. 

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса