В Германии за пять лет безделья чиновник получил €350 тысяч

19:30 11.12.2023
0 138
В Германии за пять лет безделья чиновник получил €350 тысяч
Stadt Troisdorf / flickr.com

Ответственный за строительство и планирование сотрудник администрации общины Бетцдорф-Гебхардсхайн на западе Германии в течение пяти лет получал на этой должности по 70 000 евро в год, при этом ни одного заказа он не выполнил, пишет Telegram-канал издания Bild.

Эту должность ввел местный бургомистр - 64-летний социал-демократ Бернд Брато. Работавший на ней чиновник должен был работать из дома по мере поступления запросов от властей. Однако за пять лет он не получил ни одного заказа, заработав при этом 350 000 евро.

Сейчас этим случаем заинтересовались надзорные органы, их расследование будет проходить до января 2024 года. В частности, существует версия, согласно которой должность была введена бургомистром специально в качестве подарка сотруднику. Если Брато признают виновным, то он должен будет возместить ущерб, нанесенный казне. При этом к госслужащему у надзорных органов нет никаких претензий, так как чиновник действовал в соответствии со штатным расписанием.

Ранее в Германии ввели должность «уполномоченного по одиночеству», так как в стране, по оценкам немецких аналитиков, стремительно растет доля одиноких людей. Первым таким чиновником станет представитель берлинского района Райникендорф. Заработная плата нового омбудсмена будет составлять от 3652 до 5380 евро ежемесячно.

Напомним, власти Германии собираются заставить работать украинцев, выучивших язык, чтобы решить проблему нехватки рабочей силы. Правительство страны запускает проект, в рамках которого сотрудники центров занятости будут постоянно встречаться с беженцами и настойчиво предлагать им работу. 

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса