Президент Финляндии не исключил диверсию на газопроводе Balticconnector

07:19 12.10.2023
0 148
Президент Финляндии не исключил диверсию на газопроводе Balticconnector
Commons.wikimedia.org

Газопровод Balticconnector между Финляндией и Эстонией, проходящий по дну Балтийского моря, мог быть поврежден в результате воздействия третьих сил, заявил финский президент Саули Ниинистё.

«Вполне вероятно, что повреждение как газопровода, так и кабеля связи является результатом внешней деятельности», — цитирует ТАСС его заявление.

Ниинистё отметил, что расследование продолжается, причины повреждения пока не известны. «НАТО готово помочь в расследованиях», — добавил он.

Сейсмологи двух стран не зафиксировали событий, похожих на взрыв в период, когда произошла утечка из газопровода, сообщила сейсмолог эстонского геологического центра Хейди Соосалу

«Исходя из сейсмических данных, никаких взрывов зафиксировано не было. Если и был взрыв, то его мощность находилась ниже порога обнаружения», — рассказала она порталу гостелерадиовещания ERR.

Напомним, в ночь на 8 октября оператор газотранспортной системы Финляндии Gasgrid приостановил работу подводного газопровода, ведущего в Эстонию из-за возможной утечки. Позднее глава компании заявил, что работу трубопровода восстановят лишь через несколько месяцев.

Двунаправленный морской трубопровод Balticconnector между Инкоо в Финляндии и Палдиски в Эстонии был открыт 11 декабря 2019 года. Он был построен для диверсификации источников голубого топлива и снижения зависимости от российского газа.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса